Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главный советник Ахмадинеджада ушел в отставку

Опубликовано
Текст:

Главный советник президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада Али Акбар Джаванфекр ушел в отставку. По его словам, он уступил свой пост «подходящему и эффективному кандидату».

Главный советник президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада Али Акбар Джаванфекр ушел в отставку, передает Reuters со ссылкой на иранское государственное агентство ИСНА. «Я ухожу с поста советника президента, чтобы дать ему возможность выбрать достойную и эффективную кандидатуру мне на замену», -- заявил Джаванфекр на встрече со студентами.

За последние дни это уже вторая крупная перестановка в администрации президента Ирана. Около недели назад Ахмадинеджад был вынужден по требованию требование духовного лидера аятоллы Али Хаменеи уволить своего первого заместителя Эсфандьяра Рахима Машаи.

Западные СМИ оценили этот шаг как свидетельство позора президента Ирана, который вынужден прилюдно отправлять в отставку верных ему людей по приказу верховного руководителя республики.

Как считают многие эксперты, так Хаменеи решил, с одной стороны, обезопасить Ахмадинеджада от дальнейшего падения рейтингов (назначение Машаи вызвало протесты даже в среде консервативно настроенных иранцев), а с другой, продемонстрировать свою власть над президентом.

На следующий день после ухода Машаи в отставку Ахмадинеджад, впрочем, назначил его своим советником. Тем не менее полномочия советника значительно уже полномочий первого вице-президента -- ранее он, единственный из 12 вице-премьеров, мог в отсутствие президента собирать заседание кабинета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама