Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Аль-Каида» предложила США перемирие

Опубликовано
Текст:

«Аль-Каида» предложила США перемирие на условии того, что Барак Обама обеспечит «безопасность, стабильность и восстановление Ирака и Афганистана». Реакция Госдепа США пока неизвестна.

Один из лидеров международной террористической группировки «Аль-Каида» Айман аль-Завахири предложил президенту США Бараку Обаме перемирие. В своем новом обращении, размещенном на одном из исламистских сайтов, он заявил, что предложение, сделанное «Аль-Каидой» еще администрации Джорджа Буша, все еще в силе.

Бен Ладен предлагает перемирие

Как передает Reuters, Завахири посоветовал Обаме «прислушаться» к предложениям Усамы бен Ладена и в очередной раз объявил, что попытки Обамы улучшить отношения с исламским миром обречены на провал, если США продолжат «убивать мусульман».

Только если эти убийства прекратятся, мусульмане перестанут ненавидеть США и все (и всех), что с ними связано, заявил один из лидеров «Аль-Каиды».

В то же время один из лидеров международного терроризма не преминул обвинить Обаму в несправедливой политике по решению палестино-израильского конфликта. По мнению аль-Завахири, вопрос нужно решать не мирными инициативами, а просто «стерев Израиль с лица земли». По его мнению, Израиль виновен в многочисленных преступлениях против мусульман.

Как отмечает агентство, руководители «Аль-Каиды» часто говорят о том, что после создания исламского государства в Ираке они сфокусируются на борьбе с Израилем. При этом сколько-нибудь заметного присутствия в Палестине «Аль-Каида» не имеет -- там доминируют местные «Хамас» и «Фатх».

Условия террористов

Аль-Завахири ссылался на предложение Усамы бен Ладена, которое тот сделал Джорджу Бушу в 2006 году. Тогда лидер «Аль-Каиды» и террорист номер один заявил, что он не против долгосрочного перемирия, «основанного на справедливых условиях» -- «безопасности, стабильности и восстановлении Ирака и Афганистана».

При этом бен Ладен не уточнял, что именно он имеет в виду -- восстановление в этих странах строгого шариата или что-либо другое.

США в свою очередь тогда отвергли предложение «Аль-Каиды», заявив, что они «не ведут переговоров с террористами». Администрация Джорджа Буша подчеркнула, что ее целью является война с террористами «до победного конца».

Реклама