Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Командующим РВСН назначен Андрей Швайченко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев поменял командующего Ракетными войсками стратегического назначения. Верховный главнокомандующий уволил Николая Соловцова и назначил вместо него его зама Андрея Швайченко.

Дмитрий Медведев поменял командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). Верховный главнокомандующий уволил с этого поста Николая Соловцова и вместо него назначил Андрея Швайченко, передает пресс-служба Кремля.

В отделе информации РВСН корреспонденту Infox.ru сообщили, что сам генерал Швайченко об указе пока не извещен. Ранее он был начальником штаба -- первым заместителем командующего РВСН, указом верховного главнокомандующего он освобожден от этой должности.

Ранее сегодня некоторые СМИ со ссылкой на информированный источник уже сообщали о том, что новым командующим РВСН станет генерал Швайченко, однако официального подтверждения этой информации тогда не последовало.

Отставка Соловцова

В СМИ уже достаточно давно циркулировали слухи о возможной отставке Соловцова. Они обусловлены тем, что в декабре 2008 года ему исполнилось 60 лет, а это предельный возраст нахождения на военной службе военачальников в звании генерал-полковника.

При этом высказывались предположения, что власти, возможно, специально для Соловцова поднимут эту планку до 65 лет. Генералу действительно был продлен срок службы, но не на пять лет, а на год. Некоторое время назад в ряде изданий сообщалось, что Соловцов уже написал рапорт об увольнении и уйдет в отставку по возвращении из отпуска, в котором он сейчас находится.

В РВСН эти сообщения никак не комментировали.

Биография

Генерал-лейтенант Андрей Швайченко родился 18 июня 1953 года в Харькове (тогда Украинская ССР). Сейчас ему, соответственно, 56 лет.

В 1975 году Швайченко окончил Харьковское высшее военное командное училище, в 1987 году -- Военную академию имени Ф. Э. Дзержинского, в 1999 году -- Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил России. Прошел в войсках все командно-штабные должности, от инженера группы до командующего Омским ракетным объединением.

В 2001-2002 годах был первым заместителем начальника штаба РВСН. После этого был назначен начальником штаба -- первым заместителем командующего РВСН. Является членом военного совета РВСН.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени, «За военные заслуги» и пятью медалями.

Женат. Воспитывает сына и дочь.

Баранина в России за год подорожала на 30–40%
Реклама