Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Защитники Химкинского леса обратились в Страсбург

Опубликовано
Текст:

Движение в защиту Химкинского леса обратилось в Страсбургский суд, требуя от России запретить строительство через лес дороги Москва--Петербург.

Движение в защиту Химкинского леса направило в Европейский суд по правам человека иск к России, требуя запретить строительство автодороги Москва--Санкт-Петербург на территории леса.

Кроме того, защитники Химкинского леса планируют еще несколько судебных разбирательств в российских судах, сообщил РИА «Новости» представитель движения. Иск подан от имени активистки движения Серафимы Наумочевой, которая до этого пыталась решить проблему в российских судах.

Аргументы против строительства

В исковом заявлении «Наумочева против России» говорится о незаконности экологической экспертизы проекта трассы, указывается на экологическую опасность и недопустимость размещения дороги в защитном лесном поясе Москвы, к которому относится Химкинский лес. Как рассказал агентству источник, движение передало в Страсбург доказательства фальсификации документов по проекту трассы.

Защитники леса указывают, что, несмотря на ст. 102 и 105 Лесного кодекса России, запрещающие строительство дороги через лес, чиновники «разработали проект, утвердили положительное заключение экологической экспертизы, провели подготовительные работы на местности и в ближайшее время начнут основные».

В то же время в п. 4 ст. 102 указывается: «В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями».

В иске отмечается, что существует реальная возможность прокладки трассы вне земель Химкинского лесопарка, например расширив Ленинградское шоссе либо проложив трассу в едином коридоре с Октябрьской железной дорогой или по существующим трассам через Лобню.

«Указанные факты свидетельствуют о том, что предусмотренное данным проектом уничтожение лесопарка нарушает мои конституционные права», -- подчеркивается в иске Наумочевой. По мнению истца, государство нарушило ее право на благоприятную окружающую среду.

История конфликта

Конфликт общественности и властей вокруг планов последних по прокладке через Химкинский лес автомагистрали Москва--Санкт-Петербург продолжается уже не первый год. Решение о строительстве скоростной платной автодороги принято президентом России еще в 2004 году. В следующем году было выпущено соответствующее распоряжение правительства.

Далее распоряжение пошло по подмосковным инстанциям, к делу подключились и инвесторы. Были проведены соответствующие экспертизы, разрешившие строительство трассы через лес.

Между тем защитники природы (в частности, организация «Движение в защиту Химкинского леса») считают, что планы прохождения трассы по территории леса «приведут к вырубке почти 1000 га уникального для ближнего Подмосковья леса, населенного множеством диких животных и птиц». Кроме того, по мнению активистов, пострадают и люди, в частности жители химкинского микрорайона Левобережный.

Представители Движения в защиту Химкинского леса неоднократно обращались в различные судебные инстанции с требованием запретить прокладку трассы через лес, писали представителям различных уровней власти.

Недавно им удалось одержать важную победу. В начале июня они добились отмены согласования строительства магистрали. Подмосковные власти согласились уменьшить полосу вырубки Химкинского леса с 3 км до 100 м. Тем не менее активистов такое решение устроило лишь частично, и они объявили о намерении добиваться полного запрета на строительство трассы через лес.

Борьба экологов с властями сопровождалась неоднократными нападениями неизвестных людей на активистов движения в защиту леса. Так, большой общественный резонанс вызвало дело о нападении 13 ноября минувшего года на члена Движения в защиту Химкинского леса журналиста Михаила Бекетова.

В ходе нападения журналист получил тяжелые травмы, перенес две операции, ампутацию ноги и пальцев руки. Представители экологов и журналисты заявляли, что нападение на Бекетова, которому и раньше угрожали, может быть связано с его публикациями против прокладки трассы через Химкинский лес. Власти Химок все обвинения неоднократно отрицали.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама