Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Голливуде снимут фильм о войне в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голливудский режиссер Ренни Харлин планирует снять фильм об августовском конфликте в Южной Осетии. Режиссер хочет сделать настоящую военную драму, однако художественная ценность будущей картины уже вызывает у экспертов сомнения.

Известный голливудский режиссер финского происхождения Ренни Харлин рассказал газете The Guardian снять фильм о событиях в Южной Осетии августа прошлого года. В новой картине он попытается отразить всю сложность человеческих взаимоотношений, преломленных войной и убийством, заявляет режиссер.

На тему конфликтаснято уже множество журналистских сюжетов, в большинстве не выходящих, однако, за пределы развернутого репортажа. Телеканал Russia Today снял документальный фильм «Город одиноких матерей» о жизни Цхинвали в первые дни конфликта. Документальную ленту о войне сняли и журналисты НТВ.
«Я долго искал подходящий материал, живой и реалистичный, -- сказал режиссер. -- Я хочу снять фильм, который рассказывает о мире человеческой души, и пусть его посмотрят и почуствуют немного людей, но я буду рад осознанию того, что сделал что-то важное и буду гордиться этим».

«Когда две недели назад я получил сценарий, это было как раз то, что я искал, отличная человеческая история, с трагическим, серьезным подтекстом. Я увидел, что это моя возможность использовать мой опыт съемки боевиков для того, чтобы беспристрастно рассказать историю сложного конфликта», -- поведал режиссер. По его словам, картина будет содержать «сильное антивоенное послание».

Сюжет будет разворачиваться вокруг двух американских журналистов -- корреспондента и оператора, -- которые волею случая попали в самый центр конфликта. В журналистах, по сюжету, будут бороться желание преподнести конфликт с эмоциональных и ангажированных позиций и стремление быть беспристрастными.

Начало съемок запланировано на середину сентября этого года. По словам Харлина, они пройдут в местности, находящейся неподалеку от мест боев августа 2008 года. По сравнению с другими картинами режиссера («Крепкий орешек-2», «Глубокое синее море», «Скалолаз»), новый фильм будет малобюджетным и в некоторой степени артхаусным.

Эксперты уже сейчас сомневаются в том, что новая картина, несмотря на артхаусные претензии, будет обладать большой художественной ценностью. Скептики The Guardian напоминают, что Харлин известен прежде всего как режиссер «зубодробительных, но глуповатых» боевиков, и шанс, что он сможет в одночасье перестроиться и снять действительно серьезную ленту, имеются, но не слишком велики.

Кроме того вызывает удивление желание Харлина представить события августа прошлого года в «действительно беспристрастном ключе». Учитывая, что более-менее однородной версии конфликта до сих пор не выработано, что западные и российские его трактовки расходятся достаточно кардинально, это будет сделать очень и очень непросто.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама