Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Миром по-прежнему правят мужчины

Опубликовано
Текст:

Женщины все еще заметно отстают от мужчин по представительству в высших сферах власти и бизнеса. Однако в областях здравоохранения и образования их работает примерно столько же. Условия для массового прихода женщин в политику есть, но сами они часто не используют их, считают эксперты. Что касается России, ее признали умеренно эмансипированной страной.

Женщины все еще отстают от мужчин в сферах высшей политики и крупного бизнеса. В то же время число женщин-медиков и женщин-преподавателей примерно сравнялось с числом работающих в этих сферах мужчин, говорится в опубликованном на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) докладе, передает Reuters.

В документе, названном «Мировой гендерный разрыв в 2008 году», перечислены наиболее эмансипированные страны, а также государства, где права женщин нарушаются чаще всего. В первый список попали скандинавские страны -- Норвегия, Финляндия и Швеция: там женщины чувствуют себя наиболее комфортно во всех областях. Во второй эксперты отнесли Саудовскую Аравию, Чад и Йемен.

Всего в список вошло 128 стран (в них проживает 90% населения Земли). Россия осталась на 45-м месте -- по аналогичному докладу 2007 года она занимала ту же позицию.

Гендерный разрыв оценивается по четырем критическим областям неравенства между мужчинами и женщинами: участие и возможности в экономической деятельности, образовательные возможности, участие в политическом процессе, здоровье и продолжительность жизни.

В целом по всему миру женщины смогли добиться равноправия в таких сферах, как получение образования, преподавание в учебных заведениях, получение медобслуживания, а также работы в учреждениях здравоохранения. Это касается как богатых, так и бедных стран. Однако в плане заработной платы, перспектив карьерного роста и возможности проникновения в высшие сферы власти разрыв между мужчинами и женщинами сохраняется. Часто на аналогичной должности женщинам назначают меньшую зарплату, чем мужчинам, на высокооплачиваемую работу предпочитают взять мужчину, а женщин -- крупных политиков можно вообще пересчитать по пальцам.

«Во всем мире женщины примерно так же образованы и здоровы, как и мужчины, однако этот паритет отсутствует в сфере принятия решений», -- констатирует руководитель «Программы женского лидерства» ВЭФ Саадия Захиди. «Учитывая, что женщины практически преодолели разрыв в здравоохранении и образовании, причина их неуспехов в экономике и политике кроется в недостатке способностей», -- подчеркнула она.

Наиболее эмансипированные страны:

1. Швеция

2. Норвегия

3. Финляндия

4. Исландия

5. Новая Зеландия

6. Филиппины

7. Германия

8. Дания

9. Ирландия

10. Испания

...23. Белоруссия

...45. Россия

…57. Украина

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама