Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Стареющий Фидель Кастро не верит в окончание кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фиделю Кастро исполнилось 83 года. Стареющий кубинский революционер по-прежнему скептично относится к благам капитализма и не верит в скорое окончание кризиса. Несмотря на солидный возраст, Кастро выглядит бодрым и веселым человеком.

Бывший руководитель Кубы Фидель Кастро отметил день рождения -- 13 августа известному политику и революционеру исполнилось 83 года. В день своего рождения Кастро опубликовал в официальной газете кубинской Коммунистической партии Granma статью, посвященную оценке перспектив выхода мировой экономики из кризиса, передает агентство Reuters.

Скептичный именинник

Со свойственным ему скептицизмом он раскритиковал империализм, который, по его мнению, царит в мировой политике. Именинник также посчитал слишком наивными ожидания властей США, что американскую экономику может вновь «завести» льготное кредитование и в целом исцеление финансового сектора.

«Американские политики часто верят, что как только у банков появится достаточно денег, чтобы завести машину производства, все встанет на свои места и двинется к идиллическому миру, который мы даже представить себе не можем», -- считает Кастро. В действительности, однако, все сложнее, полагает экс-руководитель Кубы.

Известный революционер опасается, что кризис может привести к глобальным политическим изменениям, которые могут ухудшить положение людей во всем мире. «Кое-кто говорит, что экономический кризис означает конец империализма… Наверно, стоит подумать и о том, не означает ли он что-то худшее для нашего вида», -- подчеркнул Кастро.

Заканчивая свою статью на оптимистичной ноте, экс-руководитель Кубы напомнил, что, с его точки зрения, для полноценной жизни необходимо «делать правое дело и лелеять мечту». В заключение он заявил, что Куба не сдастся империалистам и не продастся США.

В честь Фиделя

В то время как Кастро упражнялся в навыках эксперта по международной политике и экономике, кубинские власти устроили в честь любимого лидера фотовыставку, на которой все желающие могли с помощью 83 фотографий прожить с Кастро большую часть его долгой и бурной политической карьеры.

На одном из последних фотоснимков, сделанных сыном Кастро Алексом около двух недель назад, престарелый революционер выглядит бодро и весело.

День рождения Кастро отметили и в «логове империализма» -- американская организация «Пасторы за мир» опубликовала в интернете фотографии, сделанные во время поездки ее активистов на Кубу. На них Кастро предстает также здоровым для своего возраста, жизнерадостным и веселым человеком.

 

Китайские автомобили признаны самыми аварийными в России
Реклама