Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евкурову купили новый бронированный Mercedes

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для Юнус-Бека Евкурова куплен новый бронированный Mercedes, который, по заверениям властей, выдержит взрыв даже более мощный, чем 22 июня. Броня на машине заводская, а не кустарная.

Власти купили для президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова новый автомобиль -- бронированный Mercedes S600. Как рассказал корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь президента Калой Ахильгов, броня на машине стоит заводская, «мерседесовская», а не «кустарная», какая была на прошлом Mercedes Евкурова, который был взорван 22 июня во время теракта.

Время экономии ушло

«Купленная для президента машина способна выдержать мощные взрывы -- мощнее того, который произошел 22 июня во время покушения, -- рассказал Ахильгов. -- Кроме того, в правительственный гараж прибыли и три бронированных внедорожника для охраны президента».

На вопрос о том, почему в этот раз выбор был сделан в пользу именно заводской брони, Ахильгов отметил, что это обеспечит большую безопасность президента. «В этот раз решили не рисковать и купили Mercedes с заводской броней», -- сказал он.

«Конечно, когда дело касается безопасности первых лиц государства, чиновников федерального уровня, экономить не стоит, -- рассказал пресс-секретарь. -- Когда заказывали броню прошлого Mercedes, руководствовались соображениями не экономии, а быстроты. Всегда легче и быстрее купить Mercedes и уже потом обделать его броней, нежели делать заказ на изначально бронированную машину -- это может занять достаточно много времени».

Дискуссия о броне

Ранее вопрос о профессионализме инженеров одного из нижегородских предприятий, ставивших броню на взорванный Mercedes Евкурова, стал центральным в развернувшейся дискуссии экспертов. Некоторые комментаторы отмечали, что, будь на том автомобиле установлена заводская броня, ранения президента были бы не столь тяжелыми.

Их оппоненты, напротив, доказывали, что сам факт того, что Евкуров выжил после такого мощного взрыва, доказывает высокое качество проделанной нижегородцами работы. Так или иначе, но временно исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов заявил, что броня была не высочайшего класса. Вскоре после покушения он заявил, что «с ситуацией с броней должно разобраться следствие».

Представители Mercedes, со своей стороны, доказывали, что только их заводская броня способна обеспечить высший уровень безопасности. Представители нижегородского предприятия, наоборот, утверждали, что их броня соответствует самым высоким стандартам качества и грозились подать в суд на некоторые СМИ, которые распространили информацию о том, будто бы броню к машине Евкурова приделывали кустарным способом.

Покушение

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня. Рядом с его кортежем на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротила. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте.

Пострадали три человека, в том числе сам Евкуров, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров. Еще один раненый, Рамзан Евкуров, водитель бронированного Mercedes, через несколько дней скончался в больнице.

В результате теракта президент получил сотрясение головного мозга, повреждения грудной клетки и печени, переломы ребер. 3 июля Евкуров пришел в сознание, после чего быстро пошел на поправку. В минувший понедельник президента выписали из Института имени Вишневского, в стенах которого он провел 50 дней.

Выйдя из больницы, он заявил журналистам, что готов приступить к работе уже через неделю. 13 июля президент России Дмитрий Медведев восстановил Евкурова на посту президента Ингушетии. Как ранее рассказал Infox.ru Калой Ахильгов, Евкуров может приступить непосредственно к исполнению своих обязанностей в конце августа, после того как пройдет курс реабилитации.

 

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама