Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У берегов Сьерра-Леоне пропали 220 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После кораблекрушения у побережья Сьерра-Леоне пропали без вести более 220 человек, в том числе дети. Спасатели опасаются, что они утонули. Спасены 39 человек.

После произошедшего вчера вечером кораблекрушения у побережья западноафриканского государства Сьерра-Леоне пропал без вести 221 человек. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя местной полиции Ибрагима Самуры, люди уже почти сутки находятся в воде и спасатели опасаются, что многие из них утонули.

«Большинство пассажиров были детьми школьного возраста, которые возвращались с каникул», -- отметил Самура. По его словам, спасатели выловили из воды 39 человек, судьба остальных не известна.

Инцидент произошел вчера вечером. Переполненная местными жителями и товарами деревянная лодка попала в сильный шторм и затонула. «В тот день море было бурным и дул сильный ветер», -- пояснил представитель полиции. Судно шло из деревни Шенге в город Томбо, распложенный близ столицы государства города Фритаун.

Спасательная операция продолжается. Как отмечает агентство, сейчас в Сьерра-Леоне сезон дождей и на море нередко случаются сильные штормы и вихри. Несмотря на требования властей, судовладельцы часто пренебрегают нормами безопасности и отправляются в плавание в плохую погоду на переполненных судах.

Подобное по масштабу кораблекрушение произошло в начале августа в другой части света -- около островов Тонга в Полинезии. Тогда перевозивший 149 пассажиров паром раскололся надвое и буквально за несколько минут ушел на дно.

В результате утонули 72 человека, среди них двое немцев, двое французов и британец. Большинство же погибших -- местные жители. Причины катастрофы выясняются. Правительственная комиссия обещала представить соответствующий отчет весной 2010 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама