Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Грузинские путчисты признали вину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство обвиняемых в организации мятежа на грузинской военной базе признали вину. Власти рассматривают действия военных как попытку вооруженного переворота, оппозиция по-прежнему называет эту историю «спектаклем».

Большинство обвиняемых в организации мятежа на грузинской военной базе в Мухровани признали вину. Как сообщает «Грузия Online», адвокат одного из подсудимых Кобы Кобаладзе Гела Николаишвили заявил, что на прошедшем вчера подготовительном заседании 34 из 41 подсудимого признались в совершении преступления.

Признали вину

Двое предполагаемых мятежников, в том числе раненный в ходе спецоперации Леван Амиридзе, вину признали частично. Остальные пять фигурантов дела преступниками себя не считают.

«По словам Гелы Николаишвили, допрос подсудимых начался вчера. Из 41 подсудимого допрошены только четверо. Процесс возобновится 14 сентября, в 11.00 допросом подсудимых», -- сообщает агентство. Дело рассматривается в Тбилисском городском суде.

Между тем несколько дней назад грузинские СМИ сообщали о том, что несколько обвиняемых по делу о мятеже могут оформить процессуальную сделку с прокуратурой. Пресса приводила слова адвоката одного из обвиняемых, который во время слушаний обвинительного заключения прокуратуры 9 сентября попросил судью не спрашивать подсудимых, признают ли они себя виновными, ибо несколько из них все еще ведут переговоры о сделке с правосудием.

Путч или «спектакль»?

Инцидент на военной базе в Мухровани произошел 5 мая 2009 года. Командование размещенного на базе бронетанкового батальона объявило о неповиновении властям. Власти начали переговоры с мятежниками, по итогам которых путчисты сложили оружие.

Кроме собственно присутствовавших на военной базе военных грузинские спецслужбы задержали бывшего командира Национальной гвардии Кобу Кобаладзе и в прошлом командующего отрядом спецназначения «Дельта» Гию Гваладзе.

Кроме того, были задержаны бывший командир батальона Национальной гвардии Коба Отанадзе и командир отряда «Рейнджер» Леван Амиридзе. При задержании оба были ранены, а находившийся с ними бывший командующий отрядом спецназначения «Дельта» Гия Криалашвили был убит.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о раскрытии заговора: по его данным, военные планировали устроить военный мятеж, при этом оружие и финансы они якобы получали из России.

Оппозиция и адвокаты называют обвинения властей надуманными и считают эту историю «спектаклем». Так, политолог Ника Имнаишвили заявил газете «Коммерсантъ», что не исключает, что «власти специально готовились к выступлению танкового батальона, чтобы в условиях продолжающихся в то время митингов оппозиции спровоцировать оппозиционных лидеров на открытую поддержку путча и обвинить их затем в попытке государственного переворота».

Он напомнил, что «выступление Мухрованского батальона никто из оппозиции не поддержал». А адвокат одного из обвиняемых сообщил изданию, что, по его данным, еще за несколько месяцев до 5 мая «власти внедрили в среду офицеров, участвовавших в событиях 5 мая, своих агентов». По мнению адвоката, эти агенты играли роль провокаторов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама