Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Структура ПИКа продвинулась на пути к банкротству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд удовлетворил ходатайство к «Пик-Девелопменту» и ввел в компании процедуру наблюдения. Девелопер задолжал лизинговой компании «Лизинг-Форс» более 300 тыс. рублей, и его требуют признать банкротом.

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в «ПИК-Девелопмент», входящем в группу компании ПИК, передает РИА «Новости». Таким образом, суд удовлетворил ходатайство компании «Лизинг-Форс».

Суд также назначил временным управляющим «ПИК-Девелопмента» Виктора Кадыча. Очередное заседание по этому делу назначено на 11 марта 2010 года.

Девелопер в долгах

Как сообщил суду представитель «ПИК-Девелопмента», по состоянию на 30 июня кредиторская задолженность компании составляла 1,2 млрд рублей. «Компания с февраля не осуществляет уставную деятельность, имущество при реализации спросом не пользуется», -- заявил адвокат девелоперской структуры.

«Лизинг-Форс» подала иск о банкротстве «ПИК-Девелопмента» 3 августа. В исковом заявлении указывалось, что «Лизинг-Форс» зарегистрирована в Серпухове (Московская область). Согласно справочнику компаний, «Лизинг-Форс» занимается финансовым лизингом, управлением недвижимостью и инвестиционной деятельностью. Задолженность девелоперской структуры перед заявителем составляет 305,8 тыс. рублей, отмечает агентство.

Кроме того, иск о банкротстве к «ПИК-Девелопменту» подала компания «Марьяж и К». По словам представителей этой компании, она на протяжении пяти лет предоставляла строительную технику и автотранспорт на московские стройки группы ПИК (в частности в Куркино). Иск был подан в начале августа.

Должник

Как указывается на сайте ГК ПИК, «ПИК-Девелопмент» является генеральным подрядчиком на всех строительных объектах ГК ПИК. Компания самостоятельно осуществляет снос зданий, проведение земляных работ, подведение коммуникаций, подготовку площадки к строительству.

Главным направлением деятельности организации является возведение монолитных жилых домов высокой этажности. Кроме того, компания оказывает инжиниринговые услуги и занимается проектированием и монтажом телевизионных систем любой степени сложности, отмечается на сайте ГК ПИК.

При этом на нем подчеркивается, что «ПИК-Девелопмент» ежегодно наращивает темпы и увеличивает объемы строительства».

Последствия

Согласно ст. 63 закона о банкротстве «Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения», с даты вынесения судом решения о введении наблюдения по ходатайству кредиторов «приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств». Также «приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям», снимаются ограничения на распоряжение имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.

Компании, в которой вводится процедура наблюдения, запрещается выделение доли (пая) учредителю или участнику в связи с его выходом из состава учредителей или участников, выкуп размещенных акций и выплата действительной стоимости доли (пая). Кроме того, закон запрещает должнику выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама