Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД России доволен переговорами с Ираном

Опубликовано
Текст:

МИД России доволен тем, как продвигаются переговоры «шестерки» с Ираном. В Москве считают, что исламская республика готова к «всесторонним и конструктивным переговорам». Между тем Иран и МАГАТЭ договорились о более тесном сотрудничестве.

МИД России доволен тем, как продвигаются переговоры «шестерки» с Ираном. В Москве считают, что исламская республика готова к «всесторонним и конструктивным переговорам». Теперь сторонам нужно перейти к полноформатным переговорам, считают в МИД.

На пути к столу переговоров

МИД России доволен тем, как продвигаются переговоры «шестерки» с Ираном. Как говорится в опубликованном на сайте министерства сообщении официального представителя МИД Андрея Нестеренко, 9 сентября МИД получил от Тегерана пакет предложений по сотрудничеству и сейчас продолжает его изучать.

В Москве подчеркивают, что «в иранском “пакете” отражена готовность к “всесторонним, всеобъемлющим и конструктивным переговорам” с “шестеркой”». МИД с удовлетворением отмечает, что «эти намерения Тегерана уже получили практическое развитие». В частности, в российском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что вчера Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана договорился с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили о встрече 1 октября.

«В этих переговорах также примут участие политдиректора стран “шестерки”. Мы удовлетворены таким развитием событий», -- подчеркивается в сообщении. В целом, МИД России расценивает «Все шаги, сделанные Тегераном в последнее время навстречу предложениям “шестерки”» как «позитивные и обнадеживающие».

«Главное же сейчас - не растерять наметившуюся положительную динамику, использовать ее для выхода на полноформатные переговоры», -- особо отмечается в сообщении МИД.

Соглашение с МАГАТЭ

Между тем несколько часов назад стало известно о том, что Тегеран договорился о новом формате сотрудничества с международными инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По информации Reuters, в ходе состоявшихся в Вене переговоров гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи и глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи достигли неких важных договоренностей. «Мы смогли достигнуть соглашения, в соответствии с которым будет создана новая база для лучшего и более тесного взаимодействия в будущем», -- заявил журналистам Эль-Барадеи по итогам переговоров.

В то же время сущность достигнутых договоренностей пока неизвестна. Однако высокопоставленный источник в МАГАТЭ пояснил агентству, что Салехи не принял обязательств увеличить прозрачность ядерной программы Ирана, но обещал каким-то образом «уменьшить недоверие между сторонами».

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама