04:24
18 апреля ‘24, Четверг

Нальчикский «Спартак» одолел «Химки»

В 22-м туре чемпионата России по футболу «Спартак» из Нальчика на чужом поле переиграл «Химки». Встреча закончилась со счетом 2:0. Победа позволила нальчанам вплотную приблизиться к «Кубани» и «Амкару».

В Подмосковье на стадионе «Арена Химки» в единственном сегодняшнем матче 22-го тура чемпионата России по футболу встречались два аутсайдера: хозяева поля «Химки» и гости из Кабардино-Балкарии -- нальчикский «Спартак». Обе команды играли весьма осторожно, но все-таки порадовали болельщиков забитыми мячами. Однако вряд ли радовались болельщики химчан: забивали в матче только гости.

Отличная возможность выйти вперед представилась «Спартаку» в середине первого тайма. После подачи углового хозяева поля сфолили на черногорском легионере нальчан Миодраге Джудовиче. Реализовывать выгодный шанс вызвался нападающий «Спартака» Шамиль Асильдаров. Но вывести свою команду вперед ему не удалось -- вратарь химчан Роман Березовский отразил его удар.

После незабитого пенальти гости продолжили давление, закономерным результатом которого стал забитый на 68-й минуте гол. Отличился вышедший на замену бразильский защитник «Спартака» Леандро Да Силва.

Выйдя вперед, нальчане не сложили руки и не сбавили обороты. Но и хозяева поля отчаянно пытались вытянуть игру на ничью, и на 85-й минуте отличный момент забить имел Юрий Кириллов, но Деян Радич вытащил сложный мяч.

Не забиваешь ты -- забивают тебе: уже через две минуты все тот же Да Силва поставил точку в этом матче, забив в ворота Березовского второй мяч. Встреча закончилась со счетом 2:0.

«Химки» (Московская область) -- «Спартак» (Нальчик) -- 0:2 (0:0).

После 22 туров нальчикский «Спартак» набрал 20 очков. Победа позволила спартаковцам вплотную приблизиться к «Кубани» и «Амкару», занимающим соответственно 14 и 13 места и имеющие по 21 очку в своем активе. Однако краснодарцы и пермяки имеют по одному матчу в запасе.

«Химки», в свою очередь, уже практически «обеспечили» себе вылет из премьер-лиги: после 22 матчей у них всего 10 очков, а разница забитых и пропущенных мячей составляет -29.