Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские катера защитят Абхазию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Морскую границу Абхазии будет охранять до 10 пограничных сторожевых катеров, утверждает источник. Как сообщалось ранее, к охране сухопутной границы республики уже приступили более 1000 российских пограничников.

Россия планирует направить до 10 пограничных сторожевых катеров для охраны морской границы Абхазии, сообщил "Интерфаксу" источник в пограничной службе ФСБ России. "Формирование дивизиона, в составе которого будут до 10 пограничных сторожевых катеров, предусмотрено в населенном пункте Очамчира", -- рассказал он.

По словам источника, в составе дивизиона будут современные пограничные катера новых проектов "Соболь" и "Мангуст". В погранслужбе России заявили ранее, что на территории Абхазии приступили к выполнению боевых задач подразделения российских пограничников численностью более 1000 человек.

"Уничтожать никого не будем"

Несколько дней назад представитель ФСБ России уже заявлял, что российские пограничники будут задерживать все суда, нарушающие морскую границу Абхазии. Замруководителя погранслужбы ФСБ Виктор Труфанов отмечал, что пограничники будут действовать «в рамках двусторонних соглашений между Россией и Абхазией».

Тогда же Труфанов заявил, что в составе пограничного управления ФСБ есть группа катеров, которые будут решать эту задачу «эффективно и продуктивно». При этом он подчеркнул, что «погранслужба уничтожать никого не будет и не собирается».

Абхазская сторона, в свою очередь, делала более резкие заявления, при этом прямо указывая, с чьей страны, по ее мнению, исходит наибольшая для республики угроза. В частности, власти республики подчеркивали, что будут потоплены все нарушающие морскую границу грузинские корабли.

Ранее Россия взяла на себя охрану границ Абхазии до формирования органов пограничной охраны республики. Всего принято под охрану более 350 км госграницы, из них 215 км -- морской, 98 км -- сухопутной, 39 км -- речной. По словам Труфанова, обустройство абхазских границ завершится в ноябре.

Море противоречий

С начала года Грузия задержала в акватории Абхазии, которую она считает своей территорией, более 20 судов. Капитан одного из них -- перевозившего топливо турецкого судна Buket был приговорен грузинским судом к 24 годам тюрьмы, а само судно было конфисковано. Решение грузинского суда вызвало громкий международной скандал.

Москва обвинила Тбилиси в пиратстве, с просьбой дать разъяснения к грузинским властям обратились также власти Турции. Давление заставило Грузию освободить капитана Buket, заменив 24 года тюрьмы на трехлетний условный срок и штраф в 30 тыс. лари (около $18 тыс.). Другие члены экипажа судна были освобождены ранее.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама