Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Под Мурманском взорвался рудник: один погибший

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мурманской области на руднике произошел взрыв. Две женщины, прокладывавшие пути, получили ранения, а одна их коллега погибла.

В Мурманской области на объединенном Кировском руднике ОАО «Апатиты» произошел взрыв, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное МЧС. В результате происшествия погиб один человек, еще двое госпитализированы с ранениями.

Информация о взрыве поступила накануне около 20.00 мск. «Две женщины были госпитализированы в городскую больницу Кировска. Поиски третьей женщины продолжались в течение всей ночи. Она была найдена мертвой около 8.00 мск», -- отметили в МЧС. Женщины работали маркшейдерами. Они прокладывали путь в горной породе.

Состояние госпитализированных женщин удовлетворительное, они находятся под наблюдением врачей. На месте происшествия работает оперативный штаб. Выясняются причины ЧП.

Взрывы на шахтах, если они происходят во время активных работ, могут стать причиной больших трагедий. Так, в минувшую пятницу взрыв метана на шахте в Польше унес жизни 17 человек, при этом более 35 человек были госпитализированы. Инцидент произошел на шахте в Кохловицах (Силезия). Понедельник и вторник этой недели были объявлены днем общенационального траура в Польше. Соболезнования погибшим выражал МИД России.

Весьма часто подобные ЧП происходят на шахтах в Китае. Так, в начале сентября сразу на двух шахтах в КНР с промежутком в несколько дней прогремели взрывы, жертвами которых стали по меньшей мере 55 человек, еще более 40 пострадали. При этом оба инцидента произошли в одной и той же провинции – Хэнань.

Первый взрыв произошел на угольной шахте близ города Пиндиншаня, второй – на золотодобывающей шахте в городе Саньмынься. Причины инцидентов выясняются.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама