Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Личное авто разлагает осторожность подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подростки чаще попадают в ДТП, когда находятся за рулем собственного автомобиля, а не взятого у родителей «покататься». Психиатры советуют родителям не поддаваться на мольбы своих детей и не покупать им личные автомобили.

Американские подростки значительно чаще попадают в дорожные аварии, когда находятся за рулем собственного автомобиля, выяснили ученые из детской больницы в Филадельфии. Как пишет журнал Time, по данным исследователей, риск опасности возрастает «многократно».

Они изучили статистику ДТП с участием подростков и попытались найти соотношение тех случаев, когда подросток ехал в собственном автомобиле или взятом у родственников или друзей. В итоге выяснилось, что вероятность аварии и наличие личного автомобиля хорошо коррелировали: имеющие собственное средство передвижения молодые люди, как выяснилось, ведут себя на дороге более рискованно и меньше следят за безопасностью.

Изучив также анкеты 2 тыс. студентов колледжей, один из авторов исследования Джеффри Вайс выяснил, что из общего числа молодых людей, имеющих собственный автомобиль, 25% уже попадали в ДТП (некоторые неоднократно). В то же время среди их не имеющих машин ровесников этот показатель составил 10%.

В случае если молодой водитель вынужден ездить на родительской машине, он на 71% реже решается садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Вероятность того, что он рискнет разговаривать за рулем по мобильному телефону, падает, в свою очередь, на 31%.

«Родителям необходимо еще раз подумать над целесообразностью такого подарка своим детям, как собственный автомобиль, -- говорится в тексте исследования. – Личное авто необходимо отличать от других вещей, обладание которыми традиционно считается признаком взросления и пропуска во взрослый мир».

Специалист по подростковой психологии из университета Чикаго Ниранджан Карник в интервью изданию согласился с выводами исследователей. По его словам, необходимо на законодательном уровне ограничить возраст, с которого подросток может садиться за руль.

Минимальный возраст для получения прав в США варьируется от штата к штату. Так, в штате Дакота за руль может сесть подросток, которому едва исполнилось 14 лет. В то же время в Нью-Джерси такое право может получить лишь 17-летний молодой человек.

По данным за 2007 год, по всем США в ДТП с участием водителей-подростков погибли свыше 7 тыс. человек, из них 3 тыс. – это сами молодые водители. За тот же год более 250 тыс. неопытных молодых водителей получили травмы в дорожных авариях.

 

 

Реклама