Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Замглавы украинской разведки уволен за поддельный диплом

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко уволил замглавы Службы безопасности Украины Андрея Кислинского. Увольнение стало результатом разгоревшегося вокруг Кислинского скандала о подделке диплома о высшем образовании.

Президент Украины Виктор Ющенко уволил заместителя председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Кислинского. «Освободить Кислинского Андрея Михайловича с поста заместителя Председателя Службы безопасности Украины», -- говорится в указе, текст которого опубликован на официальном сайте главы украинского государства.

Ранее УНИАН сообщал том, что за несколько часов до этого глава СБУ Валентин Наливайченко внес Ющенко представление об увольнении Кислинского. Увольнение Кислинского последовало после разгоревшегося вокруг замглавы СБУ скандала с обвинениями в подделке диплома о высшем образовании.

В конце сентября о своих подозрениях по этому поводу объявил депутат Верховной рады Украины, член фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль. Тогда он заявил, что по результатам депутатского запроса он выяснил, что предоставленный Кислинским при трудоустройстве в госучреждение диплом о высшем образовании, возможно, поддельный.

Депутат обратился по этому поводу к премьер-министру Юлии Тимошенко и генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой провести проверку подлинности диплома об окончании Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Вчера министр образования и науки Украины Иван Вакарчук объявил, что по результатам проверки министерства выяснилось, что Кислинский действительно не имеет высшего образования, а предоставленный им диплом -- поддельный.

«Господин Кислинский в университете имени Тараса Шевченко не числится, и диплом об окончании исторического факультета не получал», -- подчеркнул Вакарчук. В связи с подтвердившимся фактом депутаты Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) потребовали завести на Кислинского уголовное дело.

Сам чиновник отрицает все обвинения и подчеркивает, что скандал вокруг его персоны разгорелся по воле его политических оппонентов. Кислинский был назначен зампредом СБУ только в июне этого года. Таким образом, на этой должности он не проработал и полугода.

Реклама