Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МВФ ссудит Исландии $2,1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВФ выдаст Исландии кредит на восстановление экономики. Размер двухгодичной ссуды составит $2,1 млрд. Между тем вопрос о кредитовании Исландии Россией пока не решен.

Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение двухгодичного кредита Исландии. Сумма его составит $2,1 млрд. Он направлен на поддержку программы правительства страны по восстановлению доверия в финансовом секторе и стабилизации экономики. Первые $827 млн будут выплачены единовременно, а оставшуюся часть суммы разделят на восемь выплат (каждая по $155 млн) и будут давать постепенно, говорится в опубликованном на официальном сайте МВФ пресс-релизе.

Как говорится в документе, поддерживаемая кредитом МВФ программа имеет три цели:

1.   Минимизация кризисных явлений в экономике посредством восстановления доверия и стабилизации валютного курса;

2.   Поддержка жизнеспособного банковского сектора и защита международных финансовых связей посредством ведения эффективной, притом недискриминационной политики в банковском секторе;

3.   Укрепление среднесрочной бюджетной стабильности посредством ограничения помощи терпящим крах банкам и внедрение долгосрочной программы по финансовой консолидации.

Как ожидается, выделенные деньги «залатают» почти половину (42%) дыры в бюджете Исландии на 2008--2010 годы.

После оглашения решения первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски заявил: «Исландия находится в середине банковского кризиса невиданных размеров. Три главных банка [страны], занимающие 85% рынка банковских услуг в Исландии, потерпели крах в течение лишь одной недели. Сильно упала крона [национальная валюта], рынок ценных бумаг рухнул, за этим последовали серьезные перебои по внешним задолженностям. В результате Исландии грозит серьезная рецессия, учитывая высокий уровень государственного долга в экономике и значительную зависимость частного сектора от иностранных валют и проиндексированных инфляцией долговых обязательств».

В начале октября о возможной помощи исландскому Центробанку объявила Россия. По заявлению исландских властей, ссылавшихся на посла России Виктора Татаринцева, российское правительство согласилось выделить стране кредит размером $4 млрд со сроком погашения три-четыре года. Однако затем российские власти сообщили, что они пока не готовы принять соответствующее решение. При этом замминистра финансов России Дмитрий Панкин отметил, что даже в случае положительного решения Россия выделит на эти цели менее $4 млрд. «Наверное, 4 миллиарда долларов было бы слишком много для нас», -- сказал тогда Панкин. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что Россия позитивно относится к запросу Исландии на предоставление кредита, однако решение будет принято только после переговоров.

Реклама