Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лицо «Алтына» Антонина Бабосюк осталась под арестом

Опубликовано
Текст:

Суд отклонил жалобу на арест вице-президента «Алтына», лица компании Антонины Бабосюк. Вместе с мужем и другими руководителями компании она подозревается в контрабанде. Между тем ФСБ уличила Бабосюк в том, что ее многочисленные награды оказались фальшивками.

Мосгорсуд отклонил жалобу на арест вице-президента наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонины Бабосюк, передает РИА «Новости». «Судебная коллегия определила постановление Лефортовского суда Москвы от 12 октября, которым в отношении Бабосюк была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения», -- заявила судья.

Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме, так как ранее сообщалось, что в уголовном деле имеются материалы под грифом «Секретно». Как сообщил ранее сегодня центр общественных связей ФСБ, информация на сайте «Алтына» о наградах вице-президента холдинга Антонины Бабосюк «некорректна». Что именно имеется в виду, не уточняется.

Украшения вывозили на «КамАЗе»

Кроме того, ФСБ сообщает, что сотрудники «Алтына» пытались скрыть от следствия предполагаемые контрабандные украшения, вывозя их на «КамАЗе» и нескольких «Газелях». «В ходе следственных действий, проведенных в офисах «Алтына» в Москве, Омске и Санкт-Петербурге, было изъято в качестве вещественных доказательств большое количество ювелирных изделий. Их вывозили двумя автомашинами «КамАЗ», несколькими «Газелями», -- говорится в сообщении силовиков.

Следствие также установило, что холдинг «Алтын» представляет собой «множество формально независимых фирм, которые связаны между собой гражданско-правовыми отношениями, однако все они аффилированы между собой и строго подчинены руководству «Алтына».

Кроме того, сотрудники ФСБ готовят запрос в Турцию об оказании правовой помощи по делу о контрабанде «Алтына», рассказали агентству в ведомстве. «Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга «Алтын» был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжающие туда по туристическим визам», -- говорится в сообщении ФСБ.

Для установления всех обстоятельств деятельности этого офиса «Алтына» ФСБ России намерена обратиться с запросом в Турцию. Помимо этого ФСБ рапортовала о том, что «Алтын» использовал труд нелегалов из России и Турции.

Золотые сани «Алтына»

Бабосюк вместе с мужем Владимиром Феньковым, занимающим пост исполнительного директора ООО «Ювелирный завод «Алтын» -- Санкт-Петербург», а также с гендиректором «Алтына» Валентиной Шадриной проходит по делу о контрабанде. 12 октября Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест вице-президента компании.

Об обысках оперативников ФСБ в магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и Омске стало известно 7 октября. Тогда сообщалось, что руководство компании проходит по делу о контрабанде драгоценностей, которая предположительно была налажена из нескольких иностранных государств.

По информации силовиков, золотые украшения производились за рубежом, потом поступали в ряд стран СНГ, где на товар ставились поддельные российские клейма. После этого он контрабандно доставлялся в Россию, где и попадал в продажу.

В СМИ проходила информация, что в январе этого года в Тюменской области были задержаны набитые контрабандным товаром сани, запряженные лошадьми. При проверке выяснилось, что товар предназначался именно для «Алтына».

В самой компании обыски объясняют происками конкурентов. «Кому это выгодно? Однозначно не государству, которое в этом случае теряет стабильного налогоплательщика. Выгодно конкурентам, которые убирают с рынка успешную компанию и умеют убеждать в своей правоте не только СМИ, но и государственные органы», -- отмечается в выпущенном по этому поводу сообщении «Алтына».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама