Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Массовая вакцинация против AH1N1 начнется в ноябре

Опубликовано
Текст:

Массовая вакцинация против свиного гриппа A/H1N1 начнется в России в ноябре. Зарегистрированы четыре пандемические вакцины. Сейчас в России опасной инфекцией болеют около 400 человек, умерли четверо.

Массовая вакцинация российских граждан против свиного гриппа может начаться в ноябре, сообщил «Интерфаксу» глава Росздравнадзора Николай Юргель. «В начале ноября можно начинать массовую вакцинацию взрослого населения отечественными пандемическими вакцинами против H1N1. Дело за производителями», -- заявил он.

По словам медика, Росздравнадзор официально зарегистрировал четыре пандемические вакцины против свиного гриппа -- «Инфлювир», «Пандефлю», «МоноГриппол» и «МоноГриппол Нео». «Данные, полученные в результате исследований на взрослых, свидетельствуют о хорошей переносимости и безопасности заявленных вакцин», -- подчеркнул глава Росздравнадзора. По его словам, ведомство также осуществляет мониторинг ценовой и ассортиментной доступности противогриппозных препаратов в регионах.

«Отечественные и зарубежные препараты, рекомендованные Минздравсоцразвития России для профилактики и лечения гриппа, имеются во всех субъектах России, у национальных дистрибуторских компаний, в аптечных учреждениях», -- заметил медик.

Как сообщалось ранее сегодня, власти официально подтвердили смерть от опасной инфекции четырех человек. Один пациент умер в Москве, жизни еще троих свиной грипп унес в Забайкальском крае. Генпрокуратура решила провести по этим фактам прокурорские проверки.

В целом же, по данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день свиным гриппом в России болеют около 400 человек, при этом почти 1 тыс. человек уже переболели инфекцией и выздоровели. «В Российской Федерации на 27 октября 2009 года всего зарегистрированы 1349 случаев лабораторно подтвержденных случаев гриппа вызванного вирусом А/Н1N1. На данный момент болеют 393 человека, выздоровели 956 человек», -- отмечается в распространенном сообщении министерства.

Между тем в России ширится и заболеваемость обычным гриппом. Как сообщает Роспотребнадзор, на 27 октября в 14 крупных городах и семи субъектах России зарегистрировано превышение недельного эпидемиологического порога заболеваемости гриппом. Началась эпидемия. Власти настоятельно советуют прививаться и носить маски.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама