Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Толстые» журналы получат удвоенную субсидию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минкомсвязи вдвое увеличит субсидии «толстым» журналам. Библиотеки получат на закупку этих изданий 50 млн рублей. Также предлагается увеличить число премий правительства деятелям культуры.

Минкомсвязи России в 2010 году в два раза увеличит субсидии «толстым» журналам, библиотекам будет выделено 50 млн рублей на покупку этих изданий, сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

Путин сказал -- Путин сделал

[v1] «Я просил Минфин, Минсвязи, Минкультуры изыскать дополнительные возможности, дополнительные средства на оказание поддержки «толстых» журналов с 2010 года. В 2010 году Минкомсвязи увеличит размер выделяемых художественно-литературным журналам ежегодных субсидий в два раза», -- заявил премьер на совещании, посвященном выполнению поручений по итогам его встречи с писателями 7 октября.

По словам премьера, средства будут направлены на увеличение тиража журналов, ставок авторских гонораров, улучшение качества печати и художественного исполнения, передает РИА «Новости». «Считаю необходимым выделить дополнительные ресурсы в объеме не менее 50 миллионов рублей на приобретение «толстых» журналов ведущими местными, районными и городскими библиотеками», -- подчеркнул Путин.

Он сообщил также, что кабинет министров намерен увеличить и количество премий в области культуры и искусства. «Предлагается подготовить и выпустить постановление правительства об увеличении количества премий правительства России в области культуры и искусства с 20 до 25», -- отметил Путин, напомнив, что размер премии составляет 1 млн рублей.

Деньги правят бал, но не везде

Таким образом, Путин начал исполнять обещания, данные на встрече с ведущими российскими писателями, которая состоялась в начале октября. Тогда Валентин Распутин рассказал премьеру, что «за последний год у многих он упал на треть, еще один год -- и половины таких журналов не будет».

Путин в ответ признал, что «государство здесь недорабатывает». «Не все сферы человеческой жизни можно запихнуть в прокрустово ложе рыночных отношений, и не все сферы творческой жизни, если мы хотим, чтобы они были качественными и чистыми, могут генерировать деньги», -- подчеркнул председатель правительства.

Он заявил, что государство обязано подумать над тем, как поддержать «толстые» журналы. «В конечном счете все сводится к бюджетному финансированию, к дотациям», -- подчеркнул премьер. «Обязательно подумаем», -- пообещал тогда Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама