Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Латвия отомстит России военными учениями НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Латвия в ответ на военные учения России вблизи своих границ собирается провести совместные учения с НАТО. Так она хочет застраховать себя от «российской военной угрозы». Северный сосед Латвии Эстония тоже опасается российской агрессии.

Власти Латвии, обеспокоенные недавними российскими учениями у своих границ, в 2010 году планируют провести совместные военные учения со странами НАТО, чтобы застраховать себя от военной угрозы, которая, по их мнению, исходит из Москвы. Недавние российские военные учения у границ Латвии и провокационные высказывания отдельных российских депутатов об отнятии территорий у Латвии и Эстонии заставляют обратиться к «страховому полису с надписью НАТО», передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра обороны Латвии Иманта Лиегиса.

Чем недовольна ЛатвияВ конце августа и в сентябре в Ленинградской области прошли военные учения «Ладога-2009», и с 8 по 29 сентября в Белоруссии состоялись российско-белорусские учения «Зaпaд-2009».
«Необходимо способствовать более ощутимому присутствию союзников в Латвии, а также планированию обороны страны совместно с другими странами-участницами альянса», -- заявил глава Минобороны Латвии.

Как сообщил министр вчера в интервью телеканалу TV3, во время прошедших российско-белорусских учений «Запад-2009» Россия и Белоруссия инсценировали нападение на балтийские государства. По данным TV3, на которую ссылается РИА «Новости», решение о проведении ответных военных учений в Латвии уже принято. Однако пока не известно, какие вооруженные силы и в каком количестве примут участие в маневрах.

Между тем министр отметил, что Россия никогда не позволила бы себе использовать такие военные методы против стран альянса. С другой стороны, напомнил он, в Латвии регулярно проводятся военные учения совместно с союзниками по НАТО. «Довольно наглядно присутствие союзников проявляется и в виде самолетов, патрулирующих воздушное пространство НАТО над территорией Латвии. Недавно самолеты германского союзника отогнали русский самолет-разведчик, приблизившийся к нашему воздушному пространству», -- отметил Лиегис.

Эстониятак же, как и свой южный сосед, опасается агрессии России. Министр обороны Эстонии в интервью Associated Press заявил, что НАТО должно разработать план действий на случай, если прибалтийские государства будут атакованы.
По его мнению, проведение в 2010 году совместных учений со странами НАТО должно стать одной из приоритетных целей. «Не исключено, что эти учения расширятся и превратятся в учения всего альянса. Поскольку, как подтвердил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, союзники планируют провести учения на территории стран Балтии», -- сообщил Лиегис.

Министр указал, что принцип коллективной обороны будет подтвержден и в новой стратегической концепции НАТО. «Ожидается, что в ней появятся направления, дающие еще более конкретные подтверждения безопасности странам, вступившим в альянс в последнее десятилетие. Именно по поводу большего осознания безопасности и ведутся активные дискуссии -- как в сформированной НАТО группе экспертов, готовящей рекомендации к новой концепции, в которой работает также представитель стран Балтии Айвис Ронис, так и на различных конференциях НАТО», -- добавил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама