Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ВВС России устроили переполох над Балтикой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолеты российских ВВС устроили переполох над Балтийским морем, запутав немецкий истребитель и напугав финские власти. Инцидент произошел еще в сентябре, но известно о нем стало только сейчас.

В сентябре в небе над Балтийским морем произошел инцидент, который мог вызвать очередной международный скандал между Россией и Евросоюзом. Как передает немецкое издание Rheinische Post со ссылкой на заявление представителя бундесвера, самолеты российских ВВС устроили настоящий переполох сначала над эстонским небом, а затем подняв по тревоге и финские военно-воздушные силы.

По данным издания, в один день ВВС Германии засекли, что в непосредственной близости от эстонского воздушного пространства пролетает российский разведывательный самолет А-50. Немецкие военно-воздушные силы отправили на место два истребителя Eurofighter -- поскольку ни у Эстонии, ни Латвии и Литвы нет собственных истребителей, защиту их воздушных границ осуществляет именно бундесвер.

Подлетев ближе к российскому А-50, пилоты истребителей попытались выйти с пилотом на радиосвязь, но тщетно. «В этот момент два российских истребителя Су-27 (по классификации НАТО -- Flanker) на сверхзвуковой скорости в непосредственной близости пролетели мимо Eurofighter», -- говорится в материале издания.

В воздухе началась суматоха, и три российских и два немецких самолета уже достигли Балтийского моря и приблизились к финскому воздушному пространству. В этот момент в переполох влились еще два самолета -- финские истребители F-18, вылетевшие на перехват незваных гостей.

F-18 эскортировали немецкие и российские самолеты в нейтральное воздушное пространство, и те разошлись по своим базам. Инцидент оказался исчерпан. Об официальной реакции МИД Германии, Эстонии, Финляндии и России издание ничего не сообщает.

Однако оно отмечает, что «Россия считает этот регион сферой своего влияния, и Москву особенно огорчает то, что ее самолеты не могут напрямую лететь в свой калининградский анклав через балтийское воздушное пространство». Rheinische Post отмечает, что в начале сентября ВВС Германии перехватили над Балтийским морем российский военно-транспортный самолет Ан-72.

При этом некий представитель НАТО заявил изданию, что рассматривает происшедшие инциденты как преднамеренную провокацию с российской стороны.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама