Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Бойня на военной базе в США: 13 убиты, 30 ранены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Майор армии США устроил стрельбу на территории американской военной базы в Техасе. 13 человек убиты, 30 ранены. Стрелявший ранен и задержан. Следователи утверждают, что преступник был один.

Майор армии США Малик Надаль Хасан расстрелял своих сослуживцев на военной базе Форт-Худ в Техасе, передает Associated Press со ссылкой на пресс-службу армии США. По последним данным, убиты по меньшей мере 13 человек, еще 30 ранены.

Майор открыл стрельбу в центре подготовки солдат, где расположен спортивный зал части, сообщает Fox News. Стрельба началась во время церемонии выпуска солдат, прошедших подготовку на базе.

Что именно произошло внутри, предстоит установить следователям. Местные чиновники не исключают, что некоторые жертвы могли пасть и не от руки Хасана -- офицеры отстреливались и могли ранить кого-то из сослуживцев.

Как сообщил командующий базой генерал-лейтенант Боб Кон, стрелявший получил многочисленные ранения и сейчас находится в госпитале, его состояние стабильно тяжелое. Военнослужащий находится без сознания, он подключен к аппарату искусственного дыхания.

Ранее сообщалось, что стрелок был убит. Глава пресс-службы базы Кристофер Хогу заявил: «Мы знаем только, что стрелявший убит и что у него было два пистолета». Однако позднее Кон опроверг эту информацию. При этом он отказался объяснить, почему ранее стрелок считался мертвым, а теперь ожил, сообщив лишь, что в госпитале ошиблись.

Также задержаны еще двое военнослужащих, которых подозревают в пособничестве убийце. Позднее Кон заявил, что, по предварительной версии, стрелок действовал в одиночку. Пресс-служба сенатора Техаса сообщила, что эти солдаты отпущены после допроса.

Он не хотел на войну

Губернатор Техаса Кей Бэйли Хатчинсон заявил, что офицера собирались направить в Ирак. Однако сослуживцы уточняют, что Хасан должен был поехать в Афганистан. 39-летний майор был военным психиатром и шесть лет проработал в медицинском центре армии США Walter Reed Army Medical Center, а в Форт-Худ был переведен в июне этого года. Один из чиновников на условиях анонимности сообщил Associated Press, что Хасан получил не очень высокую оценку своей профпригодности во время службы в медицинском центре. По словам главы бывшего главы медцентра Томаса Григера, у Хасана были некие «трудности», ему требовались консультации психолога и тщательный надзор.

Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс выразили свои соболезнования родственникам погибших. Обама назвал инцидент «ужасающей вспышкой насилия». «Ужасно, что они попали под огонь на армейской базе, располагающейся на американской земле», -- отметил президент США.

Форт-Худ является крупнейшей военной базой в США, на ее территории расквартированы 65 тыс. солдат. На базе, в частности, проходят психологическую реабилитацию военнослужащие, побывавшие в Ираке и Афганистане.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама