Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

УЕФА ужесточает финансовый контроль за клубами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УЕФА выбрала группу независимых экспертов, которые будут контролировать финансовые вопросы европейских футбольных клубов. В нее вошли бывший премьер-министр Бельгии Жан-Люк Деан и восемь консультантов по финансам, управлению и юриспруденции.

УЕФА выбрала группу независимых экспертов для контроля за финансами европейских футбольных клубов, сообщает Associated Press.

В нее вошли бывший премьер-министр Бельгии Жан-Люк Деан, а также восемь консультантов по финансам, управлению и юриспруденции. Среди них, в частности, Эгон Франк (Германия), Умберто Лаго (Италия), Йохан Локхорст (Нидерланды), Ив Верли (Франция). «Я уверен, что мы будем отслеживать и контролировать финансовую систему, что в конечном итоге приведет к более стабильному финансовому положению европейского футбола», -- сказал Деан.

«Это знаменует начало новой эры в европейском футболе, -- в свою очередь сказал президент УЕФА Мишель Платини. -- Финансовый контроль является приоритетной задачей для УЕФА, он помогает достигнуть прозрачности и гарантировать равенство в соревнованиях».

Платини также хочет, чтобы футбольный бизнес был доходным. В качестве примера он привел поддержку клуба «Челси» российским миллиардером Романом Абрамовичем и «Милана» итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони.

УЕФА считает, что около половины европейских клубов, играющих на высшем уровне, каждый год теряют крупные суммы денег, несмотря на спонсорские контракты и прибыльные договоры о трансляции матчей с телеканалами.

В организации заявляют, что хотят, чтобы клубы инвестировали деньги в долгосрочные проекты, например, стадионы и профессиональную подготовку молодых игроков. В сентябре УЕФА проголосовала за то, чтобы вернуться к политике, предложенной Платини, и ужесточить систему выдачи лицензий клубам, играющим в Лиге чемпионов.

Высшая футбольная инстанция надеется опубликовать подробные правила уже в следующем году.

В конце сентября стало известно, что УЕФА расследует ряд эпизодов, связанных с проведением договорных матчей в престижных европейских клубных турнирах -- Лиге чемпионов и Кубке УЕФА (ныне -- Кубок Европы).

По словам главы дисциплинарного комитета УЕФА Петера Лимахера, в своих предположениях высшая футбольная инстанция опирается на «подозрительные букмекерские котировки».

Под подозрение попали 40 матчей, сыгранных за последние четыре года. В УЕФА отмечают, что такие встречи происходят не из-за нужды в средствах у одной из команд, а, наоборот, из-за наличия в футболе «лишних» денег.

Реклама