Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вице-президент IBU нашел виновных в допинговом скандале

Опубликовано
Текст:

Вице-президент IBU Александр Тихонов обвинил в допинговом скандале вокруг Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой врача Станислава Дмитриева, который консультировал спортсменок. Сам медик отверг все обвинения.

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), вице-президент президиума Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов назвал виновных в допинговом скандале вокруг Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой. По его мнению, главные виновники этой истории -- это медик Станислав Дмитриев, а также его сын.

«Я уже неоднократно называл главных виновников этого скандала. Не боюсь еще раз произнести имена этих врачей -- отец и сын Дмитриевы», -- заявил спортивный функционер в интервью агентству «Весь спорт». «Они, видите ли, просто «консультировали» спортсменов! И все, с них взятки гладки! У людей поломана жизнь, а они и дальше могут продолжать «консультировать». Как такое возможно?!» -- возмущается Тихонов.

По его мнению, необходимо «срочно… принять государственный закон о наказании -- вплоть до уголовного -- за распространение запрещенных препаратов». Он подчеркнул, что именно по уголовной статье нужно судить отца и сына Дмитриевых. «Заслон распространению допинга в нашей стране необходимо поставить очень жесткий. Сейчас его нет», -- отметил вице-президент IBU.

Тем временем сам врач Станислав Дмитриев, обвиненный Тихоновым, отказался отвечать на вопросы Infox.ru. «Я никаких комментариев и интервью давать не собираюсь, -- заявил он. -- Меня не волнует то, что говорит Тихонов. Он ничего не знает и не знает меня. Поэтому его слова комментировать не вижу смысла».

Ранее сегодня Арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию Ахатовой и Юрьевой. Таким образом, им не удалось отменить или изменить вынесенное ранее решение о двухгодичной дисквалификации. Лидеры женской сборной России по биатлону пропустят Олимпиаду-2010 в Ванкувере.

Адвокат спортсменок Тагир Самакаев рассказал Infox.ru, что собирается подавать апелляцию на решение SAS. «Еще раз убеждаюсь в том, что российские спортсмены, которые ищут справедливость, обращаясь в CAS, не получают ее там. Даже при наличии недостатков со стороны медицинских служб отечественные спортсмены всегда остаются крайними», -- негодует юрист.

Тихонов также выразил недовольство решением суда. «Я расстроен. Не могу сказать, чтобы у меня были какие-то большие надежды, но хотелось верить в лучшее», -- заявил он. «Еще год назад мы заготовили для Кати, Альбины и Димы визитки с надписью «Ванкувер-2010». Теперь они уже им точно не пригодятся», -- заключил Тихонов.

Реклама