Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

НАТО недовольна учениями «Запад-2009»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО недовольна российско-белорусскими военными учениями «Запад-2009». Они угрожают хорошим отношениям сторон, считают в альянсе. Россия в свою очередь претензий НАТО не принимает.

Представители 28 стран НАТО выразили обеспокоенность по поводу прошедших 18-29 сентября совместных российско-белорусских военных учений «Запад-2009», в которых участвовали 12,5 тыс. военных, 200 единиц боевой техники и 40 самолетов. Альянс возмутило то, что учения проходили в непосредственной близости от границ одного из его членов -- Польши, а также их большим размахом и сценарием, в соответствии с которым на Россию и Белоруссию наступали некие «враги с Запада».

Не понравилось НАТО и то, что ее представителей не пригласили наблюдать за учениями. «Общее ощущение таково, что политический посыл этих учений не соответствует общему улучшению политических отношений и практического сотрудничества между НАТО и Россией», -- цитирует официального представителя альянса Джеймса Аппатурая агентство Reuters.

Российская сторона в свою очередь не принимает претензий НАТО. «Претензии НАТО мы не принимаем на сей счет», -- заявил РИА «Новости» постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

На российско-белорусские учения НАТО и Еврокомиссии несколько дней назад пожаловался министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией были как можно лучше... Но когда Россия осуществляет такие маневры близ нашей границы, это нас беспокоит, и мы действительно проинформировали об этом альянс и хотим, чтобы он принял это во внимание», -- заявил в связи с этим польский министр.

При этом на позапрошлой неделе Сикорский заявил, что страны Центральной Европы нуждаются в поддержке США в этом отношении, выразив надежду, что военный потенциал был бы более убедительным, нежели только слова.

Российскими учениями недовольны также Эстония и Латвия. Беспокойство у них вызывает не только «Запад-2009», но и прошедшие в августе в Ленинградской области учения «Ладога-2009». В начале ноября министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что НАТО должна разработать план действий на случай, если прибалтийские государства будут атакованы. Тогда же его латвийский коллега Имант Лиегис сообщил, что в ответ власти республики в 2010 году планируют провести совместные военные учения со странами НАТО.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама