Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин: ставка по ипотеке должна быть 10-11%

Опубликовано
Текст:

Ставка по ипотечным кредитам в России должна быть на уровне 10-11% годовых, заявил Владимир Путин. Сейчас средняя ставка составляет 14,5%. Как ожидает АИЖК, в следующем году рынок ипотеки может вырасти в два раза.

Ставка по ипотечным кредитам в России должна быть на уровне 10-11%, считает премьер-министр России Владимир Путин. «Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше, чем 10-11 процентов», -- заявил Путин на заседании набсовета ВЭБа. Премьер напомнил, что сегодня средняя ставка по ипотеке составляет 14,5% годовых, что «очень много для граждан страны», передает РИА «Новости».

Возрождение ипотеки

Путин напомнил, что начиная с 2005 года, когда правительство вплотную занялось вопросом развития ипотечного кредитования, объем выданных кредитов вырос с 60 млрд до 630 млрд руб. в 2008 году. Однако кризис внес в ситуацию свои коррективы, и с осени 2008 года объем выдаваемых ипотечных кредитов серьезно снизился.

«Условия их получения существенно изменились -- серьезно ухудшились. По сути, для абсолютного большинства граждан ипотечные кредиты стали неподъемными», -- констатировал премьер. Вместе с тем Путин отметил, что ипотечное кредитование постепенно возрождается. «Уже сейчас мы видим постепенное возрождение интереса граждан к покупке жилья в кредит. Банки вновь начинают развивать это направление своей деятельности -- снижают размер первоначального взноса и величину процентных ставок по своим кредитам», -- заключил он.

Тем временем в конце октября помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что российские власти готовят ряд программ, которые помогут приобретать жилье за счет ипотечных кредитов, и в течение года ставки по ипотеке могут снизиться до 10-12%.

Тенденции рынка

Между тем, по ожиданиям Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в следующем году объем рынка ипотечного кредитования увеличится почти вдвое -- со 130-135 млрд до 250 млрд руб. «За девять месяцев 2009 года выдано ипотеки на сумму 91 миллиард рублей. Но в то же время рынок постепенно оживает», -- рассказал сегодня журналистам заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк.

По его словам, тенденция третьего квартала показывает, что, с одной стороны, снижаются ставки и повышается доступность ипотеки, а с другой -- граждане приобретают большую уверенность в том, что они действительно готовы приобрести жилье и обслуживать ипотечный кредит, поэтому «рынок раскачивается».

Семенюк также добавил, что, по данным Центробанка, за девять месяцев этого года зафиксировано сокращение ипотечных портфелей российских банков на 5%. «То есть банки выдают ипотечных кредитов пока меньше, чем граждане их гасят. Сокращается доля валютных кредитов. Это очень правильное явление, поскольку снимает риски, связанные с валютным кредитованием», -- пояснил он.

Как отметил Семенюк, если на пике выдачи ипотечных кредитов (конец 2007 -- начало 2008 года) ипотека финансировала около 18% всех сделок на рынке жилья, а в отдельных регионах -- даже больше, то на сегодняшний день эта доля упала до 13%. «Но мы надеемся, что тенденция падения переломилась», -- заключил он.

Недовольство высокими ставками

Тема недовольства высокими процентными ставками на ипотеку в России -- одна из самых популярных в выступлениях Путина по вопросам стимулирования кредитования населения. Последний раз он высказывался на эту тему на заседании правительства в середине августа. «Сейчас ставка по ипотеке в среднем составляет 14,6%, и мы считаем, что, чтобы возродить спрос, ставка не должна превысить десять процентов», -- подчеркнул тогда премьер.

Тогда Путин назвал ситуацию «непростой», отметив, что из-за кризиса «ипотечное кредитование упало в шесть раз». «Люди откладывают покупку жилья, так как ожидают снижения ставки, и мы ожидаем, что ее снижение до докризисного уровня вызовет оживление на рынке», -- вторил Путину глава АИЖК Александр Семеняка.

О необходимости снижения процентных ставок Путин неоднократно говорил и во время своих «прямых линий» еще в бытность президентом России. Так, в 2006 году он заявил, что «11 процентов ипотечной ставки — это много». Он отметил тогда, что «в Северной Америке и в других странах ставка делается на субсидирование процентной ставки, мы идем по этому же пути».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама