Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава банка «НЭП» осужден на семь лет

Опубликовано
Текст:

Бывший глава банка «Новая экономическая позиция» Борис Сокальский приговорен к семи годам тюрьмы и штрафу в 1 млн рублей. В 2004 году он вместе с сообщниками обналичил через «серую» схему 71 млрд рублей, но в вину ему вменялись лишь 12 млн из этой суммы.

Таганский суд Москвы приговорил бывшего главу банка «Новая экономическая позиция» Бориса Сокальского к семи годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей за незаконную банковскую деятельность и ряд других преступлений, рассказали корреспонденту Infox.ru в суде. «Борис Сокальский осужден по ч. 2 ст. 172 УК России (незаконная банковская деятельность) и ч. 2 ст. 201 УК России (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации)», -- заявила представитель суда.

В то же время банкира оправдали по 99 эпизодам преступлений по ч. 1 ст. 186 (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). «В обвинительном заключении Борису Сокальскому также вменялись в вину преступления, предусмотренные частью 1 статьи 186, но суд оправдал его», -- рассказала представитель суда.

Согласно приговору, исчисляться срок наказания должен с момента фактического задержания Сокальского 27 марта 2007 года, уточняет агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Как выяснило следствие, в 2003 году Сокальский организовал преступную группу для осуществления незаконных банковских операций, в которую вошли топ-менеджеры банка «НЭП», глава банка «Родник» Андрей Перминов и другие. В 2004 году они перечислили 71 млрд рублей со счета подконтрольной ему некоммерческой организации «Фонд стратегического планирования» на счет банка «Родник».

После этого деньги обналичили по поддельным чекам, причем мошенники забрали себе в качестве «комиссионных» лишь около 12 млн рублей, которые в конечном итоге и вменялись в вину Сокальскому. Обвинение за обналичку оставшихся миллиардов и таким образом нарушенное исключительное право государства на финансовое регулирование с банкира было снято.

В марте 2007 года Сокальский и его сообщники были задержаны. При этом, как сообщали СМИ, на момент задержания Сокальский работал секретарем Арбитражного суда Москвы с окладом 8 тыс. рублей в месяц. В то же время глава пресс-службы Арбитражного суда Мария Рабен тогда поспешила подчеркнуть, что банкир, занимая должность технического сотрудника, «ни при каких обстоятельствах не мог влиять на ход судебных дел или получать конфиденциальную информацию».

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама