Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Осужден «похоронивший» Шаймиева пресс-секретарь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший пресс-секретарь президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин осужден на один год и девять месяцев колонии. Так он поплатился за клевету на своего босса. Осенью прошлого года Муртазин «похоронил» Шаймиева, распространив в СМИ сообщение о его смерти.

Кировский районный суд Казани осудил бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина, который осенью прошлого года разместил в своем блоге ложное сообщение о смерти Минтимера Шаймиева. «Суд приговорил Муртазина к лишению свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный взят под стражу в зале суда», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на ее сайте.

Муртазин признан виновным по ч. 2 ст. 129 (клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК России. Прокурор требовал для него 3,5 года колонии-поселения.

Срока в колонии Муртазину стоил пост в блоге, содержащий сообщение о смерти Шаймиева. В сентябре прошлого года Муртазин сообщил в своем блоге, что глава Татарии скончался во время отдыха в турецком Кемере. После появления сообщения фондовая биржа РТС на час приостановила торги привилегированными акциями ОАО «Татнефть» из-за падения их стоимости более чем на 10%.

Вскоре сообщение о кончине Шаймиева было опровергнуто пресс-службой, а Муртазиным заинтересовалась прокуратура. Через некоторое время она обвинила его также в том, что некие «порочащие репутацию Минтимера Шаймиева» сведения содержатся в его книге «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана. Книга 1», вышедшей в 2007 году тиражом в 2 тыс. 200 экземпляров. В ней Муртазин повествует о четырех годах (1999-2002) совместной работы с президентом и, по собственным словам, разоблачает действующую власть.

В книге «Муртазин необоснованно обвинил Шаймиева в коррупции и нарушении законов..., (в) росте наркомании и алкоголизма в республике, росте преступности и увеличении активности религиозных сект». Помимо этого, как доказала прокуратура, бывший пресс-секретарь «утверждал, что Шаймиев развязал в декабре 1994 года войну в Чеченской республике».

Что касается обвинений в возбуждении ненависти либо вражды, то они касаются постов в блоге Муртазина, а также его статей в местных изданиях «Казанские вести» и «Наши казанские вести». В них он активно критиковал местные власти, что, по мнению суда, «подрывало (к ним) доверие и уважение и унижало человеческое достоинство (чиновников)». Помимо этого бывший пресс-секретарь «развивал убеждение в неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности».

Сам Муртазин неоднократно заявлял, что не признает себя виновным ни по одному из предъявляемых обвинений. По данным РИА «Новости», он собирается обжаловать приговор.

Реклама