Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Остановлен реестр домена .рф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Координационный центр остановил реестр домена .рф для доработки. В ходе стартового пуска выявились проблемы, которые теперь предстоит вычистить. В ближайшую неделю домен будет запущен вновь в тестовом режиме. Между тем прием заявок не прекращался.

Реестр домена .рф приостановлен для проведения регламентных работ, рассказала корреспонденту Infox.ru представитель Координационного центра национального домена сети интернет Юлия Овчинникова. Она опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что приостановлен прием заявок в домен .рф, подчеркнув: «Прием заявок не остановлен, а остановлен реестр домена для проведения регламентных работ».

Она рассказала, что 25 ноября, в 12.00 мск, реестр открылся в тестовом режиме и проработал до 26 ноября. После запуска реестра в него были залиты проверенные и одобренные аккредитованными регистраторами заявки, которые принимались и раньше. «26 ноября мы провели заседание Координационного центра, на котором пришли к выводу, что реестр не соответствует потребностям, в связи с этим было принято решение его временно приостановить для доработки. Все зарегистрированные в реестре заявки были выгружены и обнулены», -- рассказала Овчинникова.

Она отметила, что в течение ближайшей недели доработка должна завершиться, и реестр будет запущен во второй раз в тестовом режиме. «Мы предлагаем, что это может занять и три дня, и неделю. Но когда он вновь будет запущен, в него опять будут залиты имеющиеся заявки. В случае если еще раз возникнут какие-то неполадки, он может быть остановлен», -- заявила представитель Координационного центра.

На вопрос о том, сколько может быть произведено подобных тестовых пусков, Овчинникова ответила: «И три, и четыре». Она добавила, что все работы должны быть завершены до весны 2010 года, когда произойдет «фактическое делегирование и прописывание в корневых серверах DNS, а наш реестр будет синхронизирован с ICAAN».

Как разъясняется на сайте Координационного центра, с 25 ноября этого года по 25 марта следующего проводится приоритетное резервирование доменных имен. «Рассмотрение заявки может занять от недели до нескольких месяцев, и именно по этой причине мы создали такой широкий временной коридор», -- пояснила Овчинникова. Резервирование на этом этапе производят госорганы (заявку на доменное имя «Кремль.рф» уже подала администрация президента России), организаций федерального значения и добросовестных обладателей исключительных прав на товарные знаки.

Между тем, как уже сообщал Infox.ru, попытка защитить доменные имена в зоне .рф от киберсквоттеров фактически провалилась. В первый день регистрации уже оказались такие адреса, как «Банк.рф», «Секс.рф», причем зарегистрированы они оказались на одну и ту же компанию -- Центр эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС).

В связи с этим Координационный центр принял поправки к положению о приоритетной регистрации -- теперь приоритетное право на резервирование доменных имен получат товарные знаки, зарегистрированные до 25 марта 2009 года.

Реклама