Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия не останется в стороне от санкций против Ирана

Опубликовано
Текст:

Россия не останется в стороне в случае достижения консенсуса по вопросу санкций против Ирана, утверждает источник. При этом Москва считает эту меру вынужденной и продолжает выступать за диалог с Тегераном.

Россия не останется в стороне в случае достижения консенсуса по вопросу санкций против Ирана, рассказал агентству Reuters дипломатический источник, попросивший не называть его имени ввиду сложности проблемы. «Если будет консенсус по санкциям, мы не будем в изоляции», -- так он прокомментировал намерение Тегерана построить еще десять заводов по обогащению урана.

«Мы подумаем о санкциях, но это вопрос не ближайших часов или недель», -- подчеркнул он, добавив, что планы исламской республики «не добавляют оптимизма переговорам (с ней)». Кроме того, источник напомнил, что президент России Дмитрий Медведев свою позицию по этому вопросу уже изложил.

Она заключается, добавляет РИА «Новости», в следующем: «Россия считала бы более предпочтительным не введение санкций, а более открытое и последовательное сотрудничество Ирана с МАГАТЭ и более ясные шаги по ответу на те озабоченности, которые, как мы убеждаемся, носят все более обоснованный характер».

«Поэтому вносить дополнительные осложнения в переговоры угрозами санкций мы не будем, не будем следовать примерам Ирана, который делает заявления, будем работать, но иметь в виду такую возможность и размышлять о содержании этих санкций мы обязаны», -- отметил он. Источник подчеркнул также, что для многих стран, которые поддерживают торгово-экономические отношения с Ираном, санкции могут иметь вполне практическое измерение.

Об этом же рассказал журналистам за несколько часов до этого и глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов. Он заявил, что проблемы между Тегераном и МАГАТЭ никак не повлияют на договор о строительстве в исламской республике Бушерской АЭС. «Бушерская АЭС -- это типичный пример использования мирного атома, причем испытания на станции проводятся с учетом всех требований МАГАТЭ», -- подчеркнул он в интервью РИА «Новости».

Он вновь отметил, что строительство АЭС в Бушере идет по плану и станция будет запущена, как это и планировалось, в 2010 году. Кроме того, Маргелов подчеркнул, что у России намечается сотрудничество с Ираном и в других областях, в том числе нефтехимической. Между тем ранее некоторые иранские парламентарии выказывали недовольство тем, что ввод станции в эксплуатацию уже многократно переносился, и обвинили в этом «мечущееся» от Востока к Западу российское руководство.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама