17:58
18 апреля ‘24, Четверг

Петухов победил на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Алексей Петухов стал победителем немецкого этапа Кубка мира по лыжным гонкам в спринте. Успешно выступили и российские женщины -- Наталья Коростелева финишировала второй также в спринте.

Алексей Петухов стал победителем немецкого этапа Кубка по лыжным гонкам, который проходит в Дюссельдорфе. Россиянин не оставил соперникам шансов в спринте свободным стилем на 1 км, опередив двух представителей Норвегии Андерса Глорсена и Эрика Брандсдаля, которые заняли соответственно второе и третье место.

Успешно выступил также другой представитель России -- Николай Морилов, финишировавший шестым. В первую тридцатку вошли также Никита Крюков, пришедший к финишу 14-м, и Михаил Девятьяров, ставший 29-м. Александр Панжинский и Андрей Парфенов в кубковую тридцатку пробиться не смогли -- 35-е и 46-е место соответственно.

46. Андрей Парфенов (Россия).

«В коньке я себя внутренне ощущаю увереннее, чем в классике, -- сообщил Петухов агентству «Весь спорт». -- Эту тактику, этот бег я хотел попробовать еще в прошлом году, но тогда не получилось. Просто тогда немного не хватало коньковых стартов, не успел разбежаться. А сейчас мы в межсезонье хорошо поработали, было много контрольных тренировок, и я, кажется, был готов неплохо. В Дюссельдорфе строил бег именно таким образом, потому что чувствовал свое преимущество».

«Просто в коньке я готов выступать именно на этом уровне. В свободном стиле я всегда -- ну, почти всегда -- нахожусь примерно в одинаковом состоянии. Чуть лучше или чуть хуже, но для меня -- конек есть конек. Раньше я считался «горняком», потому что хорошо отрабатывал подъемы и выход из них. Здесь, в Дюссельдорфе, гор нет. Но еще в конце октября у нас были контрольные старты в Рыбинске, которые я выиграл. И там тренер Юрий Каминский неожиданно увидел мой ход на короткой, равнинной трассе. Для него это стало очень приятным сюрпризом», -- рассказал россиянин.

Женщины

Успешно на этом этапе Кубка мира выступили и российские женщины. Наталья Коростелева финишировала второй, уступив лишь представительнице Швеции Анне Фалк. Третьей стала словенка Весна Фабиан.

В первой тридцатке из россиянок смогли также финишировать Евгения Шаповалова, ставшая 22-й, и Екатерина Чуйкова, пришедшая к финишу 24-й. Немного не дотянула до тридцатки Елена Турышева, пришедшая 31-й. Наталья Ильина и Виктория Мелина выступили и того менее успешно -- 42-е и 44-е места соответственно.