Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава страхового гиганта AIG зарабатывает $1

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава крупней страховой компании США ограничил свой заработок. Он посчитал, что в условиях кризиса достоин лишь 1$ в год. Тем временем, его компания терпит огромные убытки.

Долларовая зарплатаОдним из первых в США зарплату в $1 установил себе мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг

Глава американского страхового гиганта компании American International Group (AIG) Эдвард Лидди первым из высшего эшелона американского бизнеса решил существенно ограничить свою зарплату. В следующие два года топ-менеджер будет получать лишь по $1 в год. Кроме того, на это время он лишил себя всех бонусов и премий, передает CNN. Однако уже в 2010 году Лидди получит право на увеличенную премию. Его примеру последовали и другие топ-менеджеры компании -- глава отдела реструктуризации долгов Паула Рейнольдс вовсе отказалась от зарплаты и премий за этот год. Начиная с 2009 года, ее компенсация за это будет зависеть от успехов AIG.

«Этот шаг представителей топ-менеджмента показывает не только то, что мы осознаем наши обязательства перед налогоплательщиками и акционерами, но также и то, что мы уверены в будущем успехе нашей организации», -- заявил глава AIG в распространенном пресс-релизе. Решение Лидди поддержали и крупные чиновники. Так, генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо отметил: «Справедливо, что высший менеджмент, имеющий самые крупные зарплаты, также несет ответственность за сложные экономические обстоятельства, в которых оказались его компании».

На начало 2008 года AIG занимала 18-е место в списке крупнейших компаний мира, который публикуется журналом Forbes, но в сентябре этого года она понесла большие убытки в связи с кризисом. В третьем квартале 2008 года чистые убытки страховщика составили $24 млрд, а по итогам первого полугодия 2008 года они составляли $13,1 млрд. Правительство направило на поддержку AIG уже $150 млрд из 700-миллиардного «плана Полсона».

Реклама