Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Глава Росавиации ушел в отставку

Опубликовано
Текст:

Глава Росавиации Геннадий Курзенков ушел в отставку и возглавил Ространснадзор. На его место назначен руководитель упраздненной в сентябре Росаэронавигации Александр Нерадько. Курзенков возглавил ведомство в октябре прошлого года, но уже летом стали ходить слухи о его скорой отставке.

Глава Росавиации Геннадий Курзенков ушел в отставку и переведен на должность главы Ространснадзора, говорится в опубликованном распоряжении правительства. Новым главой Росавиации назначен Александр Нерадько, возглавлявший до этого Федеральную аэронавигационную службу (Росаэронавигацию), которую президент Дмитрий Медведев упразднил еще в конце сентября этого года.

Функции ведомства тогда были переданы Росавиации и Ространснадзору. Эксперты тогда восприняли эту инициативу Медведева как очередной шаг к воссозданию в России единого органа по управлению гражданской авиацией. По данным источника «Интерфакса», представление о назначении Нерадько Минтранс направил в правительство на прошлой неделе. Нерадько вступает в должность с 21 декабря.

Нерадько станет третьим руководителем Росавиации за чуть более чем год. В середине октября прошлого года в отставку был отправлен тогдашний глава ведомства Евгений Бачурин. При этом эксперты указывали, что на его уходе с поста долгое время настаивал министр транспорта Игорь Левитин. В вину Бачурину ставили скандал с развалом альянса Air Union.

Слухи об отставке Курзенкова ходили еще с лета этого года. Тогда источники в авиапроме рассказывали СМИ, что он уйдет со своего поста в конце июля, а его преемниками называли как раз Александра Нерадько и руководителя межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Михаила Уманского.

Между тем в начале апреля этого года Генпрокуратура провела проверку в Росавиации, в результате были выявлены многочисленные нарушения законодательства. Речь шла о сохранности и эффективности использования государственной собственности. Так, по данным прокуратуры, Росавиация плохо следила за своими ведомствами, которые в свою очередь необоснованно приобретали непрофильные активы, незаконно сдавали в аренду федеральное имущество и допускали другие нарушения.

Реклама