18:45

УГМК и «Спартак» одолели соперниц в Евролиге

В групповом турнире Евролиги баскетболистки из УГМК со счетом 82:66 одолели соперниц из испанской «Валенсии». Победный почин продолжил и подмосковный «Спартак», разгромивший со счетом 103:59 турецкий «Фенербахче».

В матчах восьмого тура группового турнира женской баскетбольной Евролиги российские УГМК и «Спартак» (Московская область) укрепили свои позиции в группах, одолев соперниц из испанской «Валенсии» и турецкого «Фенербахче» соответственно.

Встреча между УГМК и «Валенсией» закончилась со счетом 82:66 (24:24, 20:11, 22:14, 16:21). Преимущество хозяек паркета стало явственно ощущаться на второй четверти, когда при равном счете 31:31 точный трехочковый бросок француженки Селин Думерк вывел УГМК вперед и положил начало разгромной серии, позволившей уральским баскетболисткам оторваться к концу четверти на девять очков.

В третьей четверти гостьи сумели сначала сократить отставание до счета 46:42, но затем баскетболистки УГМК прибавили 13 очков кряду, не дав при этом забросить себе ни одного. Несмотря на то что последняя четверть завершилась победой испанок, итог матча это изменить не смогло.

Лучшими в составе российской команды стали Агнешка Бибжицка, Кэппи Пондекстер (обе записали на свой счет по 16 очков), Сандрин Груда (10 очков), а также Деанна Нолан и Энн Воутерс (обе заработали по 10 очков).

В то же время матч между подмосковным «Спартаком» и «Фенербахче» закончился разгромом гостей со счетом 103:59 (25:14, 32:19, 30:13, 16:13). Из российской команды шесть игроков набрали двухзначное число очков, уже в первом периоде уйдя в отрыв. Матч начался с разгромного для турчанок отрезка, по ходу которого «Спартак» набрал 15 очков, а «Фенербахче» -- лишь два.

Этот почин был продолжен и далее, при этом кульминация произошла в третьей четверти, которая завершилась со счетом 30:13.

Лучшими игроками среди россиянок стали Диана Таурази (20 очков), Джанел Маккарвилл (18 очков), Анете Екабсоне, Сильвия Фаулз (по 13 очков), а также Марина Карпунина, записавшая на свой счет 10 очков.