Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума вновь рассмотрит 14-й протокол

Опубликовано
Текст:

Госдума вновь вернется к рассмотрению 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека. Ранее сегодня этот вопрос поставил Дмитрий Медведев. Россия остается единственной страной, не ратифицировавшей его, и это тормозит реформу Страсбургского суда, которую должен инициировать протокол.

Госдума возвращается к рассмотрению 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, которым предусматривается реформа Страсбургского суда, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. «Сегодня президент России обратился к депутатам вернуться к рассмотрению 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека. Я дал уже команду нашему профильному комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству вернуться к рассмотрению данного вопроса, дать свое предложение и доложить их Совету Думы», -- приводит его слова РИА «Новости».

Между тем часом ранее о возможности ратификации 14-го протокола на совещании с главами МИДа и Минюста заявил президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что в последнее время «произошло некоторое сближение позиций» сторон по этому вопросу, и это наводит его на мысль о повторном рассмотрении возможности ратифицировать документ.

Суд тонет в работеСейчас на рассмотрении Страсбургского суда находятся около 120 тыс. жалоб, и их число постоянно увеличивается. Примерно четверть из них приходится на жалобы россиян. В среднем из 1880 исков решение выносится лишь по одному.
«Если в результате консультаций (с Минюстом, МИДом и администрацией президента России. -- Infox.ru)... мы придем к выводу, что принятые решения нас в целом удовлетворяют, то тогда я обратился бы к Государственной думе с предложением вернуться к рассмотрению этого документа еще раз, имея в виду те изменения, которые были сделаны в его интерпретации», -- говорится в сообщении пресс-службы президента.

Позиция России уже несколько лет, с тех пор как Госдума впервые отказалась ратифицировать протокол, мешает давно запланированной реформе Страсбургского суда. Тогда российские парламентарии объяснили решение тем, что некоторые положения документа не соответствуют российскому законодательству.

Помимо этого российская сторона неоднократно намекала, что усматривает в решениях Страсбургского суда «двойной стандарт». Примерно четверть исков поступает от россиян, подавляющая часть которых жители Чечни и Ингушетии. Последний раз отрицательную резолюцию по вопросу ратификации протокола Госдума выносила в конце сентября этого года.

Позиция Москвы вызывает крайне негативную реакцию самого суда, который указывает, что без подписи России реформа не начнется, и он продолжит вязнуть в болоте дел. В апреле этого года Страсбургский суд представил новую версию протокола и тогда же приступил к реформированию в сокращенном виде после того, как Совет Европы одобрил протокол № 14 бис.

Если 14-й протокол все-таки вступит в силу, срок полномочий судей будет увеличен с шести до девяти лет без права переизбрания на второй срок. Дела смогут рассматриваться одним судьей, а также комитетом из трех судей, палатой из семи судей и большой палатой из 17 судей.

«Единоличному судье» будет предоставлено право объявлять жалобу неприемлемой, если для этого не требуется дополнительное ее изучение, при этом решение судьи будет окончательным. Будет введено новое основание для признания судом индивидуальной жалобы неприемлемой в зависимости от значительности ущерба, понесенного заявителем.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама