Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Скинхеды резали и жгли «инородцев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижегородской области судят троих скинхедов. По данным следствия, они пытались «выжить» из страны «инородцев», которых считали чуждым элементом в России. Молодые люди нападали на приезжих, дважды пытались спалить их дом и подожгли кафе, где они собирались. Между тем на Урале уже начался суд над «коллегами» нижегородцев из группировки «Фольксштурм».

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Нижегородской области завершили расследование по делу о троих местных скинхедах, которые, как выяснили следователи, пытались «выжить» из России «инородцев»-неславян -- по их мнению, чуждый элемент в стране. Средствами давления молодые люди избрали убийства, жестокие избиения и поджоги.

Нож и заточка против «расового врага»

Скинхеды группами нападали на приезжих в ночное время суток в глухих местах, нанося им удары ножами и заточками. Используя эту тактику, с октября 2008 по май 2009 года молодые люди напали в Нижнем Новгороде на четырех приезжих. «В результате один потерпевший гражданин Кыргызстана погиб, трое жителей Узбекистана и Азербайджана, получив тяжкие телесные повреждения, выжили, получив медицинскую помощь в больницах города», -- говорится в распространенном сегодня сообщении СКП.

Не брезговали скинхеды нападениями и на места массового скопления своих «врагов». Так, они дважды пытались поджечь жилой дом, в котором проживали «инородцы», но оба раза безуспешно. «Предотвратить человеческие жертвы удалось благодаря своевременному обнаружению поджогов местными жителями», -- сообщает Следственный комитет.

Доставалось от скинхедов и местам отдыха, облюбованным «расовыми врагами» обвиняемых. «Злоумышленники подожгли кафе, принадлежащее лицам неславянской национальности, ущерб от пожара составил свыше 50 тысяч рублей», -- говорится в сообщении.

Уголовное дело на скинхедов возбуждено по целому вороху статей. Среди них и организация экстремистского сообщества, и убийство, и покушение на оное, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти, и другие статьи. В общей сложности им вменяются в вину преступления, предусмотренные статьями 105, 167, 213, 214, 222, 223, 282 УК России. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Уральские ненавистники

Между тем на Урале уже начался суд над «коллегами» нижегородских скинхедов -- девятью участниками группировки «Фольксштурм». Сегодня Свердловский областной суд начал рассмотрение уголовного дела против них, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда.

По версии обвинения, члены группировки с конца 2006 года по февраль 2008 года нападали на лиц неславянской внешности, в том числе выходцев с Кавказа. Следствие считает, что на их счету более 30 криминальных эпизодов.

Они изучали литературу экстремистского характера, обсуждали цели и задачи организации. Собираясь в Екатеринбурге, целенаправленно шли и искали жертву. На нее нападали со стеклянными бутылками, ножами, палками, камнями, металлическими цепями, кастетами, газовыми баллончиками.

Во время нападений нецензурно оскорбляли людей за их национальность. Несколько избиений закончились убийствами. Обвиняемые снимали нападения на камеру и размещали видеоролики в интернете. Сообщество прекратило свое существование 27 февраля 2008 года, после того как его лидера задержали правоохранительные органы. Практически всем подсудимым около 20 лет. Трое из них находятся под стражей, остальные -- под подпиской о невыезде.

Молодым людям предъявлены обвинения по ряду статей УК России, в том числе 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 282.1 (организация экстремистского сообщества), а также по пункту «ж» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама