Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД Японии: Москва тянет с Курилами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия затягивает решение территориального вопроса вокруг Южных Курил, заявил глава МИД Японии в преддверии визита в Москву. Он подчеркнул, что это не нравится японскому народу, и пока проблема не будет решена, партнерские отношения останутся только на словах.

«Прошло уже более шестидесяти лет с момента возникновения этой проблемы. Сколько еще времени нам необходимо?» -- так глава МИД Японии Кацуя Окада ответил на вопрос агентства «Интерфакс» о перспективах решения курильского вопроса. Эти заявления он сделал в преддверии визита в Москву 27-28 декабря, на котором, как ожидается, будет рассмотрена и эта сложнейшая проблема, которая до сих пор мешает России и Японии заключить мирное соглашение и укрепить сотрудничество.

Южные Курилы питают недоверие к России

Несмотряна многочисленные заявления новых японских властей о стремлении наконец-то решить проблему Курильских островов, последние месяцы ознаменовались несколькими международными конфликтами вокруг этого вопроса.
«Японский народ питает чувство недоверия к позиции российской стороны, бесконечно стремящейся отложить этот вопрос», -- подчеркнул японский министр. «До тех пор, пока он будет откладываться, не изменится и образ России в глазах японцев, а «партнерские отношения» будут лишь на словах», -- особо отметил Окада.

Он высказал мнение, что для серьезного развития отношений «необходимо полностью нормализовать двусторонние отношения, заключив мирный договор путем окончательного решения проблемы принадлежности четырех северных островов». «Если мы называем друг друга партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону, то нынешняя ситуация, в которой вследствие неопределенности государственных границ между нами отсутствует мирный договор, является чрезвычайно неестественной», -- уверен глава МИД Японии.

Окада признал, что урегулировать эту проблему непросто, так как Япония и Россия занимают разные юридические позиции. «Однако между лидерами двух стран подтверждено намерение решить ее в нашем поколении», -- напомнил он.

«К счастью, между премьер-министром Хатоямой и президентом Медведевым в ходе двух встреч на высшем уровне сложились личные доверительные отношения», -- добавил Окада. «В целях помощи диалогу на высшем уровне я намерен в спокойной атмосфере обсудить с министром иностранных дел Лавровым конкретные пути решения проблемы», -- заключил японский министр.

Повестка встречи министров

О визите японского министра в Москву ранее сегодня объявил в интервью РИА «Новости» официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он отметил, что японский министр посетит Москву с рабочим визитом в соответствии с договоренностью президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Юкио Хатоямы.

Визит Окады станет его первым посещением России после прихода к власти в Японии Демократической партии и начала работы сформированного ею правительства. «В повестке дня переговоров широкий круг вопросов, отражающий богатую палитру российско-японских отношений: перспективы и график политического диалога, межмидовские контакты, развитие приобретающих все более многогранный характер торгово-экономических связей, инвестиционного и научно-технического сотрудничества, активизация связей между регионами двух стран», -- сообщил Нестеренко.

По его словам, одной из важных тем переговоров станет и проблема мирного договора. «В Москве рассчитывают на глубокое и доверительное обсуждение путей расширения сотрудничества двух государств на международной арене, прежде всего в вопросах эффективного реагирования на растущие глобальные и региональные вызовы и угрозы. Несмотря на сложность, а порой и особую чувствительность ряда проблем, которые станут предметом рассмотрения, имеются возможности для углубления взаимопонимания и достижения договоренностей», -- отметил он.

Что касается международной повестки дня, то министры планируют обсудить практическое взаимодействие в решении таких вопросов, как ядерная проблема Корейского полуострова, а также нормализацию ситуации в Афганистане. Кроме того, важной темой переговоров станет проблематика российско-японского торгово-экономического сотрудничества, где до последнего времени превалировали позитивные тенденции, сказал Нестеренко.

«Объем двусторонней торговли достиг в 2008 году рекордного показателя почти в 30 миллиардов долларов. И хотя глобальный кризис негативно отразился на итогах торговли в уходящем году (товарооборот за девять месяцев составил 10,3 миллиарда долларов -- Япония перешла с 8-го на 11-е место в списке торговых партнеров России), наблюдается рост в инвестиционном сотрудничестве. Япония входит в десятку основных стран -- инвесторов в российскую экономику», -- подчеркнул дипломат.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама