Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СМИ: в Польше арестован агент ГРУ

Опубликовано
Текст:

Польские спецслужбы арестовали предполагаемого агента российского Главного разведывательного управления. По данным властей, россиянин более десяти лет шпионил за польскими военными объектами, но разоблачить его удалось только весной прошлого года. Российские власти от комментариев воздерживаются.

Польская контрразведка арестовала агента Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Минобороны России, сообщает местное издание Gazeta Prawna. Долгие годы россиянин жил в Польше и под прикрытием занятия малым бизнесом шпионил за польскими военными объектами, пишет газета со ссылкой на источники в польском правительстве.

Задержание предполагаемого агента внешней разведки поляки произвели еще весной 2009 года, однако известно о нем стало только сейчас. «Мы подтверждаем, что в феврале и марте 2009 года в вертикальной контрразведке Агентства внутренней безопасности (польская контрразведка. -- Infox.ru) было принято решение арестовать россиянина. За ним следили многие месяцы», -- рассказал источник.

«Мы не могли больше мириться с его деятельностью. Насилие по отношению к нашей стране с заранее обдуманным умыслом и расчетом -- это недопустимо», -- подчеркнул источник. Данные о задержании россиянина официально подтвердил заместитель прокурора Апелляционного суда Варшавы Роберт Маевский. «Я могу лишь подтвердить, что подозреваемый находится под стражей, и в скором времени против него будут выдвинуты обвинения», -- отметил он.

По неофициальным данным, россиянин проживает в Польше более десяти лет, имеет постоянный вид на жительство и превосходно говорит по-польски. Он владеет малым бизнесом по продаже охотничьего оружия, рассказал источник. Во время задержания предполагаемый шпион был застигнут врасплох и даже пытался оказать сопротивление.

При этом анонимный собеседник издания предположил, что польские спецслужбы не исключают, что посольство России в Польше ничего не знало о существовании этого предполагаемого агента. «Это была классическая незаконная шпионская деятельность. Он не контактировал с посольством. Подозреваю даже, что сотрудники посольства ничего о нем не знали», -- рассказал источник. По его словам, россиянин получал приказы напрямую из Москвы.

Посольство России в Польше воздерживается от комментариев по поводу этой информации. «Пока без комментариев», -- заявил корреспонденту Infox.ru сотрудник посольства.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама