Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Судьба «Набукко» зависит от спроса на газ

Опубликовано
Текст:

Конкурирующий с российским «Южным потоком» европейский газопровод «Набукко» могут вовсе не построить. Судьба проекта зависит от спроса на газ в Европе. Если он окажется слишком низким, газопровод будет признан бесперспективным.

Конкурирующий с российским «Южным потоком» европейский газопровод «Набукко» могут вовсе не построить. Судьба проекта зависит от объективного состояния рынка, в частности уровня спроса на природный газ, рассказал на пресс-конференции глава одного из участников проекта -- крупнейшей нефтегазовой компании Центральной Европы австрийской OMV Вернер Аули.

«В этом году мы начнем принимать заявки (на предположительный объем газа, который то или иное государство предполагает получать через «Набукко». -- Infox.ru), и потом мы увидим, есть ли достаточный спрос или нет», -- приводит слова бизнесмена агентство Reuters. «Если нет, «Набукко» не будет построен, тут все очень просто», -- добавил он.

«Мы коммерческая компания, (а) не благотворительная организация. Если спроса не будет, мы не будем строить газопровод», -- подчеркнул Аули, добавив в то же время, что, по прогнозам экспертов, в настоящий момент спрос на этот углеводород находится на высоком уровне.

При этом исследование потенциального спроса на газ из «Набукко», по данным на 2008 год, показал, что планируемый инвесторами спрос (около 31 млрд куб. м в год) в два или три раза ниже прогнозируемого. «Думаю, результаты этого исследования все еще справедливы. Потенциальные потребители проявляют большой интерес», -- подчеркнул глава австрийской нефтегазовой компании.

Подача заявок на примерный объем требуемого газа будет проходить с июля по октябрь этого года, добавил глава OMV. Основываясь на итогах этой процедуры, инвесторы будут принимать решение, целесообразно ли вкладывать в «Набукко» деньги или нет. Как ожидается, соответствующее решение будет принято до конца этого года. Тендер на поставку стальных труб для газопровода будет проведен в районе мая этого года.

Согласно планам «Набукко» заработает в 2013 году. Проект оценивается в €7,9 млрд ($11 млрд) и предполагает транспортировку азербайджанского газа в европейские страны через Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. В проекте участвуют энергетические компании из Австрии, Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Германии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама