Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Союз потребителей ополчился на «Эльдорадо»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз потребителей России подал в суд на сеть магазинов электроники «Эльдорадо». Гнев потребителей вызвала реклама магазинов, в которых клиентам обещают «подарить 50% от стоимости» товаров. Однако купившимся на обещание покупателям никто половину стоимости не дарил, считают в СПРФ.

Союз потребителей России (СПРФ) подал в суд на сеть магазинов электроники «Эльдорадо». Недовольство союза вызвала транслировавшаяся во второй половине сентября (с 14-го по 27-е число) реклама сети, в которой потребители зазывались в магазины обещанием «подарить 50% цены» товаров.

«В сентябре 2009 г. в распространенных ответчиком в г. Москве объявлениях сообщалось о том, что в период с 14.09.2009 г. по 27.09.2009 г. «В честь дня рождения «Дарим 50% от стоимости» с приводимым ниже описанием какого-либо товара и указанием его цены», -- отмечается в распространенном СПРФ пресс-релизе. Например, в одной из рекламных брошюр в качестве продаваемого со скидкой товара указывается телевизор Sony (модель KLV32S550) «с ценой 19 999 руб. и крупной надписью «Дарим 50% стоимости».

В союзе отмечают, что, согласно статье 437 Гражданского кодекса России, подобная реклама представляет собой публичную оферту. «Из содержания и смысла объявленной ответчиком оферты усматривалось, что им будет реализован товар по указанной цене с дарением покупателю 50% его стоимости, -- отмечают в СПРФ. -- Однако в действительности ответчиком не реализовывались указанные в предложениях товары с дарением покупателю 50% от их стоимости и условия оферты не выполнялись».

В СПРФ считают, что, очевидно, «значительное» число людей, ознакомившись с объявлением, поехали в магазины сети, однако в них обнаружили, что их обманули. Помимо этого они потратили время и деньги на проезд. «Таким образом, действиями ответчика были нарушены нормы ст. 10 закона «О защите прав потребителей», обязывающие продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора», -- подчеркивается в пресс-релизе.

Иск СПРФ к «Эльдорадо» принят к производству Останкинским районным судом Москвы. 18 января там прошло первое ознакомительное заседание по делу, ответчик виновным себя не признал. Следующее заседание суда назначено на 10 марта.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама