Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

НАТО может объединиться с другой организацией

Опубликовано
Текст:

НАТО не в состоянии самостоятельно в полной мере обеспечить свою безопасность, ему необходимо сотрудничать с другими организациями, заявил генсек Альянса. Он поставил цель в будущем вывести систему безопасности на новый уровень, объединив НАТО с другой организацией. Кроме того, генсек НАТО в очередной раз позвал российские войска в Афганистан.

Безопасность НАТО сейчас зависит от активного взаимодействия с другими игроками в этой сфере и, возможно, начинается за пределами границ альянса, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в воскресенье на 46-й Мюнхенской конференции по безопасности. "В эпоху глобальной опасности наша территориальная оборона должна начинаться за пределами наших границ. Мы должны вывести трансформацию (системы безопасности) на новый уровень путем соединения альянса с более широкой системой", -- приводит его слова РИА «Новости».

По словам Расмуссена, главной задачей НАТО по-прежнему будет оставаться оборона стран -- членов альянса. Для этого имеются "планы, потенциал, силы и средства, а также солидарность". Генсек НАТО отметил, что на фоне появившихся в последние годы новых глобальных угроз -- терроризм, кибератаки -- старые подходы к борьбе с этими угрозами больше не эффективны, поэтому альянс "должен стать центром консультаций по международной безопасности". Альянс "должен быть форумом, где идет обмен опытом с глобальными партнерами НАТО", -- подчеркнул Расмуссен.

Помимо этого, Расмуссен не исключает, что Россия присоединится к операции Альянса в Афганистане. "Я думаю, есть возможность для дальнейшего российского участия в нашей операции в Афганистане", -- заявил он. По мнению генсека, российские власти разделяют обеспокоенность руководства государств стран НАТО в связи с создавшейся в последние годы ситуацией в Афганистане.

Он отметил, что если Афганистан вновь станет прибежищем терроризма, то России будет непросто нивелировать ситуацию с распространением произведенных там наркотиков. Именно с этим он связывает свою уверенность в том, что Россия может принять участие в натовской операции в Афганистане.

Ранее представители НАТО неоднократно призывали Россию принять более активное участие в афганской операции, в частности, послать туда войска, а не ограничиваться статусом транзитного государства. Однако российское руководство раз за разом подчеркивало, что Россия не собирается помогать НАТО войсками.

Так, в начале января в опубликованной в New York Times статье постпред России при НАТО Дмитрия Рогозина и губернатора Подмосковья Бориса Громова отмечалось, что НАТО, кроме всего прочего, может поучиться у России. «НАТО нужно засесть за изучение нашей войны в Афганистане, по ходу которой Советский Союз сумел сдерживать наступление исламских фундаменталистов на протяжении полных десяти лет», — отмечалось в материале.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама