Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Верховный суд запретил «Имарат Кавказ»

Опубликовано
Текст:

Верховный суд России запретил деятельность в России международной организации «Имарат Кавказ» (запрещенная в РФ организация), признав ее террористической. Во главе «Имарата», как считается, стоит лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров.

Международная организация «Имарат Кавказ» признана террористической, ее деятельность запрещена на территории России, передает РИА «Новости» со ссылкой на решение Верховного суда России. Таким образом, суд удовлетворил заявление генпрокурора России Юрия Чайки.

Информацию о запрете «Имарата Кавказа» подтвердили и в Генпрокуратуре России. Как сообщается в заявлении ведомства, Верховный суд признал организацию террористической и запретил ее деятельность на территории страны.

Суд установил, что деятельность организации угрожает территориальной целостности России. Ее стратегической целью является отделение Северного Кавказа от России и создание в этом регионе независимого шариатского государства, что подразумевает насильственное свержение конституционного строя и отмену действующего на его территории российского законодательства, признал Верховный суд России.

Организатором «Кавказского эмирата» является, по данным Генпрокуратуры России, лидер чеченских боевиков Доку Умаров, он основал ее в 2007 году. «Основными формами действия бандгрупп, входящих в состав «Имарата Кавказ», являлось совершение террористических актов, обстрелов и подрывов, а также иных акций устрашения населения, представителей власти и духовенства», -- добавили в Генпрокуратуре.

Шариатский путь

«Имарат Кавказ» был провозглашен в октябре 2007 года тогдашним президентом непризнанной республики Ичкерия Доку Умаровым, который нарек себя «единственной законной властью на всех территориях, где есть моджахеды». Умаров взял курс на создание шариатского государства на территории ряда регионов Северного Кавказа, включающих Дагестан, Чечню, Ингушетию, часть Ставропольского края, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию.

Он провозгласил упраздненными существующие административные границы в регионе. Территорию «Имарата» Умаров поделил на вилайяты, во главе которых встали главы местных террористических бандгрупп -- джамаатов.

По мнению правоохранительных органов, организация «Имарат Кавказ», или «Кавказский эмират», имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи ваххабизма и джихада. Главой организации считается экс-президент непризнанной республики Ичкерия Доку Умаров. Точная численность организации не установлена -- по разным версиям, от 50 до 1,5 тыс. человек, причем многие из них представляют интересы «Имарата Кавказа» за рубежом, а на территории России действуют иностранные наемники.

От Сочи до Евкурова

По собственным заявлениям, члены «Имарата Кавказа» являются причастными к организации попытки теракта с целью сорвать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи и к подрыву поезда «Невский экспресс» в 2009 году, когда 28 человек погибли и более 90 были ранены. Помимо этого боевики организации взяли на себя ответственность за резонансное убийство священника Даниила Сысоева. Кроме того, среди приписываемых боевикам преступлений было покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Российские власти уже несколько лет ведут активную охоту за Доку Умаровым, с убийством которого, по мнению некоторых экспертов, может прекратить существование и сам «Имарат Кавказ». По подсчетам Infox.ru, за последние годы в СМИ уже семь раз проходили сообщения о смерти лидера исламистов, однако каждый раз они не подтверждались.

Последний раз об этом сообщалось в ноябре прошлого года, когда в Ачхой-Мартановском районе Чечни правоохранительные органы уничтожили несколько десятков исламистов и среди них обнаружили тела приближенных к главе «Имарата Кавказа». Однако вскоре президент Чечни Рамзан Кадыров признал, что Умаров, видимо, все-таки уцелел.

При этом чеченский лидер регулярно подчеркивает, что «этой крысе» Умарову осталось недолго жить. Так, вскоре после сообщения о шестой смерти лидера «Имарата» президент Чечни заявил, что Умаров, «как крыса, зарылся в горах, вокруг него остается все меньше людей и вряд ли ему удастся пережить зиму, ибо за ним идут по пятам».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама