Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Египет стал туристическим любимцем россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2009 году самым популярным направлением зарубежного отдыха россиян стал Египет. В жаркой африканской стране отдохнули более 2 млн россиян. Привлечь такое количество туристов властям Египта удалось низкими ценами и оперативной реакцией на запросы российского рынка, считают эксперты.

Египет вырвался в лидеры среди направлений российского туристического рынка по популярности, сообщили Infox.ru в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). Эксперты аналитической службы АТОР пришли к выводу, что в 2009 году в этой африканской стране отдохнули более 2 млн россиян, прирост по сравнению с 2008 годом составил 11,5%.

Несмотря на то что в абсолютных категориях Египет все же пока уступает Турции, где за год отдохнули около 2,4 млн жителей России, по динамике спроса он, безусловно, на первом месте. «По динамике спроса Турция в 2009 году потеряла примерно 15% потока, в то время как Страна фараонов продемонстрировала беспрецедентный в нынешних экономических условиях рост», -- подчеркнули в ассоциации.

Более чем удачным для египетских отелей вышел декабрь 2009 года, ознаменовавший начало зимних перелетов уставших от холода россиян в теплые края. В этот месяц на курортах Египта отдохнули на 47% больше российских туристов, чем в декабре 2008 года, рассказали в АТОР.

«Общее количество ночевок российских граждан, проведенных в отелях Египта в декабре 2009 года, возросло почти в два с половиной раза в сравнении с декабрем 2008 года, достигнув рекордной за последние годы отметки 1,5 млн ночевок», -- отметили в пресс-службе.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе этот беспрецедентный рост связывает с симбиозом хорошей ценовой политики российских турфирм, с одной стороны, и способности египетских отелей оперативно реагировать на запросы рынка -- с другой. Она предполагает, что Египет продолжает набирать популярность и в будущем, возможно, станет самым популярным направлением отдыха среди россиян.

Что касается опасностей египетских курортов, в этом компоненте эксперты тоже отмечают положительную тенденцию: в 2009 году в этой стране с россиянами произошло меньше происшествий, чем годом ранее. По данным Российского союза туриндустрии, за 12 месяцев прошлого года последнее пристанище в Египте нашли трое россиян (среди этих инцидентов известный случай упавшего в апреле в ущелье подростка), еще 20 получили различные повреждения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама