Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В КС России сменятся двое судей

Опубликовано
Текст:

В КС России, как ожидается, сменятся два судьи. На места вышедших в отставку Анатолия Кононова и Анатолия Сливу претендуют Александр Кокотов и Константин Арановский. Их кандидатуры Совет федерации рассмотрит в начале марта.

Совет федерации, как ожидается, рассмотрит в начале марта две кандидатуры для утверждения в должности судей Конституционного суда России. Как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник в юридических кругах Петербурга, предложенные кандидаты заменят ушедшего в отставку с 1 января 2010 года Анатолия Кононова и уходящего по возрасту в отставку судью Анатолия Сливу.

«На эти места предлагаются кандидатуры Александра Кокотова и Константина Арановского», -- рассказал источник. По его словам, 2 марта их обсудят на заседании комитета верхней палаты по конституционному законодательству, а на 3 марта намечено голосование на заседании Совета федерации.

Председатель КС Валерий Зорькин ранее пояснял, что «судья Кононов уходит в отставку с 1 января и согласно закону КС принял решение в связи с его заявлением об открытии вакансии». Зорькин сообщил, что известил президента России и председателя Совета федерации.

В свою очередь Слива 10 февраля отметил свое 70-летие, что является предельным сроком для нахождения в должности судьи КС. РИА «Новости» около недели назад сообщало, что Слива пока остается судьей КС и готовится к переходу в почетный статус судьи в отставке. «70 лет -- предельный возраст, но Анатолий Слива пока остается на посту, он будет работать, пока ему не найдут замену», -- сообщил тогда источник агентства.

Александр Кокотов - доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии. В последнее время привлекался Конституционным судом в качестве эксперта, автор экспертизы по делу о митингах.

Константин Арановский -- доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и административного права Дальневосточного государственного университета. В октябре 2008 года избран председателем избирательной комиссии Приморского края, напоминает «Интерфакс».

Реклама