Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» получил право поставлять СПГ в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский регулятор дал «Газпрому» разрешение на экспорт в США сжиженного природного газа. Российский газовый монополист получил возможность экспортировать в США до 200 млн куб. м сжиженного газа в день. Покупать СПГ «Газпром» будет у норвежской Statoil.

Американское представительство российского газового монополиста компании «Газпром» получило от местного регулятора разрешение на ввоз в США сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщает агентство Bloomberg, Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики дала разрешение импортировать СПГ через терминал компании Dominion Resources Inc. в Ков Поинте, штат Мэриленд.

Российская компания, выступающая в сотрудничестве с норвежской Statoil ASA, теперь имеет право экспортировать в США до 200 млн куб. м сжиженного газа в день. 1 декабря Gazprom Marketing & Trading USA и Statoil подписали необязательный меморандум о взаимопонимании, касающийся использования «Газпромом» мощностей регазификационного терминала Ков Поинт, реализации газа и поставок СПГ «Газпромом» в США.

Согласно меморандуму, «Газпром» получит доступ к мощностям по регазификации 0,5 млрд куб. м газа в год терминала Ков Поинт с 2010 года. Кроме того, «Газпром» получит возможность завершить долгосрочный контракт по аренде мощностей терминала на 18-20 лет на 2 млрд куб. м в год, напоминает РИА «Новости».

GM&T USA будет покупать природный газ у компании Statoil на различных торговых площадках на рынке США. По соглашению, вступившему в силу 1 ноября 2009 года, предполагается приобретение 100 млн куб. футов в день, что составляет 1 млрд куб. м в год, срок действия -- более пяти лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама