Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович назвал кандидатов на пост премьера

Опубликовано
Текст:

Виктор Янукович, размышляя о преемнике Юлии Тимошенко на посту премьер-министра, выбирает между тремя кандидатами. Председателем правительства может стать Сергей Тигипко, Арсений Яценюк или Николай Азаров.

Избранный президент Украины Виктор Янукович рассматривает кандидатуры Сергея Тигипко, Арсения Яценюка и Николая Азарова в качестве претендентов на должность премьер-министра, передает агентство «Интерфакс». "Окончательный выбор будет сделан позднее, в процессе формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде", -- заявил Янукович в интервью украинским телеканалам.

Таким образом, двумя из трех кандидатов в премьеры -- Тигипко и Яценюк -- стали бывшие соперники Януковича по первому туру президентских выборов. По его итогам Тигипко занял третье место (около 13%), Яценюк же расположился строчкой ниже (приблизительно 7%).

При этом Тигипко выражал готовность стать премьером как при Януковиче, так и при Тимошенко. Накануне второго тура выборов, по мнению экспертов, 13% проголосовавших за него избирателей были критичны для каждого кандидата, поэтому и лидер Партии регионов, и лидер БЮТ пытались привлечь его на свою сторону.

Победа на выборах не изменила отношения Януковича к Тигипко в качестве возможного премьер-министра, он по-прежнему поддерживает этот вариант. Так, около недели назад Янукович заявил в интервью украинской службе «Би-би-си», что «не исключает кандидатуру Тигипко».

Параллельно обсуждаются варианты новой коалиции в Раде. Как сообщил ранее Infox.ru директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, если Януковичу и его соратникам удастся создать коалицию, в нее войдут Партия регионов, Блок Литвина и Компартия. В этом случае Янукович сможет назначить премьер-министром именно Николая Азарова.

Сейчас украинское правительство возглавляет соперница Януковича по президентским выборам Юлия Тимошенко, которая во втором туре голосования уступила лидеру Партии регионов около 3% голосов. Позавчера Партия регионов внесла в Верховную раду проект постановления об ответственности кабинета министров, принятие которого может привести к отставке правительства Тимошенко.

Чтобы отправить правительство в отставку, необходимо набрать 226 голосов из 450. Если Рада проголосует за отставку, нынешний состав кабинета министров во главе с Тимошенко будет находиться в статусе исполняющего обязанности до формирования нового кабинета, напоминает РИА "Новости".

Согласно украинской конституции, кандидатуру премьера выдвигает коалиция. Она поступает на рассмотрение президента. Если кандидатура главы правительства утверждена президентом, по ней проводится голосование в Раде, для поддержки нужно набрать 226 голосов депутатов. Премьер, в свою очередь, предлагает Раде кандидатуры членов кабинета министров (кроме главы МИД и Минобороны, которые вносятся президентом), затем парламент утверждает состав правительства.

Реклама