Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олимпиада завершается медальными рекордами и антирекордами

Опубликовано
Текст:

Последний день Олимпиады пройдет под знаком уже установленных абсолютных медальных рекордов. Сборная США обеспечила себе звание рекордсмена по числу медалей за историю зимних Игр, а Канада -- страны, завоевавшей больше всего золотых наград среди всех хозяек Олимпиад. Россияне же, напротив, завершают выступление с антирекордом: в итоговой таблице ниже они располагались только на Олимпиадах до революции 1917 года.

28 февраля, в последний день Олимпиады-2010, будет разыграно еще два комплекта медалей -- пройдут лыжные гонки среди мужчин и финал хоккейного турнира, -- однако уже сейчас можно констатировать, что Игры завершаются с медальными рекордами (и, для некоторых, антирекордами). Так, абсолютным чемпионом по общему числу наград на зимних Олимпиадах стала сборная США.

Американцы обеспечили себе 37 медалей разного достоинства, из которых 36 у них уже в кармане, а еще одна прибудет в копилку в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени. Вопрос лишь в том, какого она будет достоинства -- золотой или серебряной.

Этот спор американские хоккеисты разрешат в поединке со своими канадскими коллегами, начало матча в 23.15 мск. При этом в контексте рекордов и для канадцев не слишком важно, какую медаль они завоют: имея на настоящий момент 13 наград высшей пробы, они, как и свои южные соседи, обеспечили себе звание рекордсменов.

Рекорд сборная Канады установила по числу золотых медалей, добытых страной-хозяйкой Олимпийских игр -- до этого никому не удавалось на домашних играх взять такое число самых ценных наград.

А вот сборная России, напротив, завершает Олимпиаду с антирекордом. 15 медалей, из них только три золотых -- такого результата россияне (и, если взять предшествующий период, сборная СССР) не достигали с 1968 года, когда по итогам зимней Олимпиады во французском Гренобле советская команда набрала 13 медалей.

Однако специфика в том, что тогда было разыграно всего 35 комплектов наград в шести видах спорта, и 13 медалей позволили советской команде в итоговом зачете расположиться на втором месте. В то же время на нынешних Играх сборная России занимает лишь 11-е место по числу золотых наград и шестое по общему количеству медалей.

По общей статистике выступлений российской и советской сборных на Олимпийских играх, ниже 11-го места по числу золотых медалей и шестого по общему числу наград российская команда не опускалась с 1912 года, то есть с летней Олимпиады в шведском Стокгольме. Тогда на счету россиян оказалось пять наград, из них ни одной золотой, две серебряных и три бронзовых.

При этом выступавшие на той Олимпиаде отдельной командой финны (Финляндия входила тогда в состав Российской империи) завоевали 26 медалей, из них девять золотых, и финишировали в общем зачете на четвертом месте.

Похожего результата российская сборная добилась на Играх 1908 года в Лондоне, по итогам которых команда смогла завоевать три медали, из них одну золотую и две серебряных. Этот результат поставил сборную России тогда на 12 место по числу медалей высшей пробы и 14 место по общему количеству наград.

Реклама