Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский вор в законе сбежал от полиции в ОАЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Объединенных Арабских Эмиратах известный российский вор в законе Владимир Вагин по прозвищу Вагон бежал из изолятора. Местные юристы сфабриковали ему справку о тяжелом состоянии здоровья, и по документу криминальный авторитет спокойно ушел от правосудия.

Нижегородский вор в законе Владимир Вагин, известный в криминальном мире под кличкой Вагон, вновь скрылся от правосудия, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. В начале февраля его задержали в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и поместили в изолятор, однако благодаря юридической уловке ему удалось бежать.

Представители Вагона при помощи местной юридической фирмы сфабриковали липовую справку о том, что тот якобы перенес тяжелую полостную операцию и не может содержаться под стражей. «На основании документа местные полицейские выпустили Вагона, после чего он незамедлительно скрылся», -- отметил источник.

По его словам, сейчас в Дубае происходит крупное разбирательство с участием российских спецслужб и Интерпола, который также был задействован в розыске преступника. «Для российских правоохранительных органов поимка Вагина является делом чести, поэтому в ближайшее время будут приложены все усилия для его поиска и нового задержания», -- подчеркнул представитель правоохранительных органов.

15 марта 2009 года около кафе «Сохо», расположенного на улице Пискунова в Нижнем Новгороде, удар ножом в сердце получил сотрудник милиции, не находящийся при исполнении служебных обязанностей. В покушении на убийство заподозрили 43-летнего преступного авторитета Владимира Вагина, именующего себя вором в законе. Пострадавший опознал Вагина заочно, а свидетели дебоша описали приметный Bentley «авторитета», на котором он приехал на разборку. После этого он был объявлен в розыск, но каким-то образом смог уехать из России.

Однако 3 февраля 2010 года правоохранительные органы выяснили, что Вагин скрывается в ОАЭ. Генпрокуратура России готовила властям Дубая запрос на его экстрадицию на родину.

«3 февраля расследование этого уголовного дела было возобновлено, -- рассказала Infox.ru пресс-секретарь СУ СКП РФ по Нижегородской области Юлия Склярова. -- Мы ждем экстрадицию, никаких сроков, когда его должны привезти к нам, нет. То, что происходит на территории Арабских Эмиратов, это не в нашей компетенции».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама